ФАС РФ предлагает отменить ввозные таможенные пошлины на цемент и проводить государственные интервенции на рынке цемента через товарные биржи

27 ноября 2007 (12:01)

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС РФ) направила председателю правительства РФ Виктору Зубкову и первому заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Медведеву предложения по принятию комплекса мер государственной политики, направленных на предотвращение дальнейшего роста цен на цемент. Предложения включают в себя перечень из десяти мер, в том числе создание условий для увеличения производства цемента, отмена ввозных и введение вывозных таможенных пошлин на цемент, проведение государственных интервенций на рынке цемента через товарные биржи.

Как отмечает пресс-служба ведомства, принятие и реализация такого комплекса мер позволит обеспечить рост производства строительных материалов и создание условий для объективного и недискриминационного ценообразования на строительные материалы.

Впрочем, работающие на рынке предприниматели инициативы властных структур пока оценивают скептически.

«Принимаемые государством меры по выходу из цементного кризиса являются по большей части популистскими и не приведут к серьезным результатам», — сообщил УрБК директор ООО «Строительная компания «Стройперспектива» Юрий Гурьянов.

По словам предпринимателя, ни открытие новых месторождений, ни установление заградительных вывозных пошлин не улучшат положение на рынке цемента, поскольку темпы роста строительства прогрессируют слишком сильно.

«Строительство микрорайона «Академический», модернизация аэропорта Кольцово и возведение других объектов к саммиту ШОС — слишком затратные проекты вообще и для рынка строительных материалов в частности. Принимаемые правительством меры не избавят строительный сектор от дефицита цемента. Сейчас цены стабильные, но, по нашим прогнозам, уже с февраля они вырастут примерно на 10 %», — добавил Ю. Гурьянов.

В Свердловской области есть свои запасы цементного сырья.

Так, на сегодняшний день шесть компаний подали заявки на участие в аукционах на освоение двух участков цементного сырья в Свердловской области — Кирилловского участка и Артемовской площади. На участие в торгах по Кирилловскому участку подано три заявки, по Артемовской площади — четыре. Одна из компаний намерена участвовать в двух аукционах. Аукционы состоятся 21 декабря. Об этом УрБК сообщил начальник отдела лицензирования ГУ «Департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу» (Уралнедра) Владимир Змеев.

Отметим, что стартовый размер разового платежа за пользование недрами Кирилловского участка составляет 22 млн рублей. Победителю будет выдана лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу цементного сырья (известняков) сроком на 25 лет. Ресурсный потенциал известняков Кирилловского участка оценивается в 175 млн тонн.

Стартовый размер разового платежа на право освоения Артемовской площади установлен в размере 10 млн рублей. Победителю торгов будет выдана лицензия на геологическое изучение и добычу цементного сырья (глин и известняков) на 25 лет. Ресурсный потенциал Артемовской площади оценивается следующим образом: известняков — порядка 100 млн тонн, глин — 45 млн кубометров.


Другие материалы по теме: