Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга Шубина: На 1 октября в Свердловской области 167 тысяч льготников оставили за собой право получать в 2008 году социальные льготы

28 ноября 2007 (11:19)

УрБК, Екатеринбург, 28.11.2007. «На 1 октября в Свердловской области 167 тыс. льготников оставили за собой право получать в 2008 г. социальные льготы. Всего в области 425 тыс. льготников», — заявила на сегодняшней пресс-конференции заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга Шубина.

«Согласно статистике, в 2007 г. от набора социальных услуг в Свердловской области отказалось 39 % льготников, предпочитая получить деньги. Для сравнения: в 2006 г. число отказавшихся составило 21 %. Наиболее распространенные причины отказов, озвученные пенсионерами, следующие: «далеко ехать до больницы», «лекарства могут купить сами», «были недовольны лечением и/или лекарствами», — ранее сообщала УрБК О. Шубина.

Напомним, согласно Федеральному закону № 122 до 1 октября текущего года граждане, имеющие право на федеральные льготы, могли представить заявление об отказе от набора социальных услуг.

В набор социальных услуг входят медицинские и транспортные услуги. К первым относятся: бесплатная медицинская помощь, лекарства, оздоровление в санаториях и т. д., ко вторым — бесплатный проезд и прочее. В случае отказа от данных услуг льготник получает возможность иметь ежемесячно дополнительно к пенсии сумму в размере 513 рублей (456 руб. за медицинские услуги, за транспортные — 57 руб.). Отказаться можно также только от части услуг. В настоящее время заявку об отказе отозвать уже нельзя.

«Уровень отказов от социальных услуг в Свердловской области самый минимальный по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. Для сравнения: 50 % отказавшихся на территории всей страны, 39 % — в Свердловской области. Во многих регионах число отказавшихся достигает 70 %», — ранее сообщал УрБК заместитель исполнительного директора ТФОМС Свердловской области Владимир Михайлов.


Другие материалы по теме: