«Коммерсантъ» и Николай Яблонский: «Свердловск» взяли морские пехотинцы»

29 ноября 2007 (08:16)

Владельцем гостиницы стали структуры союза «Маринс Групп»

Вчера мэрия Екатеринбурга объявила имя победителя аукциона по продаже 100% акций ОАО «Гостиница «Свердловск», находящихся в муниципальной собственности. Им стало ООО «Инвест Жилье», которое, по сведениям «Ъ», неформально входит в союз «Маринс Групп», контролируемый бывшими офицерами управления сухопутных и береговых войск ВМФ. Участники рынка коммерческой недвижимости сомневаются в целесообразности вложений нового игрока, указывая на переизбыток гостиничных номеров в Екатеринбурге

Как рассказал «Ъ» заместитель председателя Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом (ЕКУГИ) Вадим Дударенко, победителем торгов, состоявшихся 19 ноября, объявлено ООО «Инвест Жилье» (Москва), которое заплатило за гостиницу «Свердловск» 553,35 млн рублей при стартовой цене 527 млн рублей. «Все документы по совершению сделки уже подписаны», — уточнил он. Ранее пресс-секретарь мэрии Екатеринбурга Константин Пудов сообщал, что в торгах планировали участвовать 5 компаний, однако внесли залог только две — из Москвы и Нижнего Новгорода. Они и были допущены к конкурсу. По сведениям «Ъ», ООО «Инвест Жилье» является одной из структур союза «Маринс Групп».

В самом союзе вчера официально не подтверждали и не опровергали информацию о покупке гостиницы «Свердловск». Однако это не первый гостиничный актив объединения, приобретенный через аффилированную структуру. Так, в мае 2007 года владелец «Интеко-Агро» Виктор Батурин продал сочинский комплекс «Рэдиссон САС Парк Отель» (ранее — гостиница «Ленинград») Фонду поддержки морской пехоты за $65 млн (около 1 млрд 625 млн рублей). Однако буквально на днях было объявлено, что отель переходит под управление «Маринс Групп», а его новое название обозначено как «Маринс Парк Отель». Стоит отметить, что гостиница в Сочи имеет ряд схожих показателей со «Свердловском» — обе находятся в центре города и имеют около 500 номеров.

В мэрии Екатеринбурга не сомневаются, что новый собственник займется реконструкцией гостиницы. «По нашим оценкам, для этого ему потребуется вложить еще порядка 500 млн рублей», — сообщил Константин Пудов. Эксперты пока осторожно комментируют перспективы «Свердловска». Как отметил директор по развитию компании Accor в России и СНГ (строит отели Novotel и Ibis в Екатеринбурге) Владимир Ильичев, сейчас в Екатеринбурге уже строится или готовится к открытию много новых отелей, поэтому рынок близок к насыщению. «Это даже уже заметно по выходным дням — загруженность гостиниц по пятницам, субботам и воскресеньям составляет менее 50%, так как город не очень привлекателен с точки зрения туризма, а в основном в него приезжают для решения рабочих вопросов», — пояснил он. По его словам, рентабельным гостиничный бизнес является, если в среднем отель в течение года загружен на 60% номеров. «Срок окупаемости при этом составляет 7-9 лет, но в каждом конкретном случае зависит от эффективности управления», — добавил господин Ильичев.


Другие материалы по теме: