«Российская газета» и Ольга Мелкозерова: «Не лишние излишки»

29 ноября 2007 (08:14)

Внесены изменения в областной бюджет-2007

Вчера областная дума определилась с использованием профицита бюджета 2007 года в 2,7 миллиарда рублей. был принят соответствующий региональный закон.

Это уже третье, последнее, в нынешнем году заседание облдумы, связанное с перераспределением бюджета. Теперь депутаты решали, куда направить оставшиеся неизрасходованными 2,7 миллиарда рублей.

В итоге основная часть денег — почти полтора миллиарда. — уйдет на единовременную выплату незащищенным слоям населения. До конца декабря по тысяче рублей получат пенсионеры, многодетные семьи и граждане, чей доход меньше прожиточного минимума.

Будет оказана помощь тем, кто стоит в очередях на приобретение социального жилья в муниципальных образованиях (МО) Свердловской области. Бюджет 2007 года содержал вначале 150 миллионов рублей на частичное погашение процентной ставки по

изменения бюджет-2007

ипотечному кредитованию. Однако программа дала сбой, и эти средства не израсходовали. Депутаты решили оставить деньги в сфере жилья, но направить их на реально действующие проекты. К 150 миллионам добавили еще 350 и перечислили в районы. По словам министра финансов Свердловской области Марии Серовой, это в полтора раза увеличивает те суммы, которые заложены в бюджетах МО изначально.

Почти 400 миллионов рублей пойдет на развитие дорожной сети, более 300 — на нужды сельского хозяйства. Кроме того, 122 миллиона выделено на производство лекарств и медицинского оборудования. В частности, предусмотрен бюджетный кредит только что открывшемуся в Новоуральске цеху по изготовлению генно-инженерного человеческого инсулина. Еще 50 миллионов депутаты оставили «про запас». В итоге резервный фонд к концу года превысил 300 миллионов рублей. На вопрос о том, как израсходовать такое количество денег за столь короткий срок, депутаты разводят руками: мол, сами знаете, какая на Урале зима суровая, любых неприятнос


Другие материалы по теме: