Директор юридической фирмы «Юс-Когенс» Светлана Корабель: Использование компаниями не принадлежащих им художественных произведений возможно только с согласия автора

29 ноября 2007 (15:55)

УрБК, Екатеринбург, 29.11.2007. «В соответствии со ст. 6 ФЗ «Об авторских и смежных правах» объектом авторского права является картина, рисунок, эскиз — то, что переносится в ОАО «БКФ» на его ковры», — заявила УрБК директор юридической фирмы «Юс-Когенс» Светлана Корабель.

Напомним, в сюжете одного из телеканалов, посвященном продукции ОАО «Березовская ковровая фабрика», дизайнер предприятия отметила, что картинку для украшения ковров она позаимствовала с открытки. Специалисты считают, что такая деятельность может являться нарушением законодательства об авторском праве.

По словам С. Корабель, использование таких рисунков возможно только с согласия автора, иначе последний может потребовать у компании компенсации за нарушение авторского права.

«Для этого лицу необходимо доказать свое авторство. Обычно оно устанавливается путем указания на художественном произведении имени автора, знака «c» в окружности и даты. Если такие указания стоят на картинках, используемых дизайнером ОАО «БКФ», то действия компании нарушают законодательство об авторских правах. В этом случае автор вправе обратиться на компанию в суд и потребовать выплаты компенсации», — добавила С. Корабель.


Другие материалы по теме: