Челябинск: изменения на ипотечном рынке

Кризис на рынке ипотечных ценных бумаг в США, ставший причиной мирового кризиса ликвидности, в первую очередь ударил по ипотечным рынкам разных стран, в том числе России. Растущий ипотечный рынок Челябинска тоже не избежал волны мрачных прогнозов и высказываний относительно будущего. К концу сентября экспертные оценки приобрели более спокойный тон: кардинальное отличие американской и российской систем позволило сделать вывод, что повторения заокеанского сценария нам опасаться не следует.

Эксперты: Причин для повышения ставок нет

«В Челябинской области на приобретение жилья за 10 месяцев текущего года было выдано 22 тыс. 151 кредит, в то время как, по прогнозам, ожидалось выдать около 20 тыс. Сейчас происходят нормальные колебания финансовой системы. Мы получили заверения на прошлой неделе, что объемы рефинансирования кредитов не будут изменяться или уменьшаться», — отмечает генеральный директор ОАО «ЮУ АИЖК» Александр Кондрашов.

«Несколько ужесточатся требования к оформлению документов, но мы к этому готовы и гарантируем своим банкам-партнерам сохранение тех объемов и графиков, которые есть на сегодня. По нашим данным, ставки не будут пересматриваться ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения, поскольку финансовая ситуация у нас в стране не позволит сделать это. Во многом на руку кризису сыграла пресловутая «плавающая» ставка, в России она четко фиксирована, поэтому подобный кризис вряд ли произойдет. Скорее следует ожидать более требовательного подхода к заемщикам. Мне известны случаи, когда некоторые банки выдавали кредиты без первоначального взноса и без подтверждения дохода», — отметил А. Кондрашов.

«Что касается ипотечного кредитования, ввод жилья в год растет на 20 %, а количество населения — медленнее, таким образом, предложение увеличивается. Некоторые регионы вскоре перейдут рубеж строительства 0,5 кв. м вводимого жилья на человека в год. Вряд ли в будущем году банки будут повышать ставку по кредитам, потому что конкуренция в этой области достаточно серьезная», — полагает он.

Нет причин повышать ставки по ипотечным кредитам, также считает заместитель председателя правления Челябинского филиала ОАО «Уралпромбанк» Юрий Гасников. «В конце сентября — начале октября мы отметили весьма существенное повышение спроса на все виды кредитования: потребительское, ипотечное и т. д. Американский ипотечный кризис заставил многие федеральные банки «затормозить» свои программы, что и привело к росту заявок в региональных организациях, в том числе у нас», — сообщил Ю. Гасников.

«Мы работаем по программе АИЖК и не видим причин повышать ставки по выдаваемым кредитам. Более того, мы прогнозировали, что ставки могут снижаться, что обусловлено в том числе введением эффективной ставки и борьбой со скрытыми комиссиями. У нас также были снижены ставки по некоторым категориям», — отметил он.

По словам Ю. Гасникова, уменьшение процентной ставки по кредиту привело к ужесточению требований к заемщикам. Если ранее банки покрывали риски высокими ставками, сейчас они вынуждены тщательнее проверять платежеспособность заемщика, чтобы подстраховаться.

Реалии

В Челябинске ряд банков повысил ставки по ипотечному кредитованию. Об этом сообщили представители риелторских агентств. В то же время участники рынка отмечают, что существенного сокращения количества выдаваемых кредитов пока не отмечалось. Стремление уменьшить риски банки реализуют разными способами. Например, поднимают проценты для заемщиков, не сумевших должным образом подтвердить свои доходы.

«В последнее время отмечается увеличение ставок по ипотечным кредитам на 1,5—2%», — считают в ООО «Риэлтерская компания «Лига».

«Клиенты, подававшие заявки, при подписании кредитного договора не идут на данные условия. Некоторые проблемы с выдачей ипотечных кредитов могут быть связаны с ужесточением требований к заемщикам», — отметили в ООО «Риэлтерская компания «Лига».

«Во многих банках отмечается увеличение процентных ставок по ипотечному кредитованию. С 1 ноября текущего года они поднялись на 1—2,5 %. Об этом уже точно заявил банк «КитФинанс». Сбербанк и ВТБ пока ставки не изменили», — сообщила УрБК руководитель департамента ипотечного кредитования Агентства недвижимости «Компаньон» Ирина Орден. Но на сегодняшний день, по ее словам, проблем с выдачей ипотечных кредитов банками, с которыми работает агентство, не существует.

«Ряд банков Челябинска, в том числе «Балтийский банк», увеличили ставки по ипотечным кредитам на 2—4 %», — отмечают в агентстве недвижимости ООО «ГарантРеалСервис».

По словам специалистов агентства, данная тенденция прослеживается на протяжении 2—3 недель. «Также увеличилось время рассмотрения банками заявок ипотечных кредитов», — добавили в ООО «ГарантРеалСервис».

Предметом дискуссий весь нынешний год служит динамика роста ипотечного рынка. Некоторые эксперты считают, что, несмотря на очевидное увеличение денежного объема выданных кредитов, их количество по сравнению с прошлым годом все же сокращается. Это подтвердили в агентстве недвижимости ООО «Риэл-Сервис». «До начала 2008 года некоторые банки в Челябинске совсем отказали в предоставлении ипотечных кредитов. С сентября прослеживается тенденция к ужесточению условий выдачи ипотечных кредитов и повышению процентных ставок. Например, при условиях программы 11 % годовых первоначальный взнос увеличился с 13 до 30—50 %, продлился срок рассмотрения, проверок стало больше», — отметили в агентстве.

«По прогнозам, кризис ликвидности приведет к дальнейшему росту процентов и сокращению ипотечных кредитов», — полагают специалисты агентства.

Юрист агентства недвижимости «Информ плюс» Ринат Тагиров считает, что тенденция к сокращению количества выдаваемых банками ипотечных кредитов также может зависеть и от ожидаемого роста инфляции. «Отмечается привилегированность банков в работе с российским рублем, нежели с валютой. Идет продуктивный прием вкладов населения в рублях под проценты», — добавил Р. Тагиров.

Директор агентства недвижимости «Олимп» Наталья Пырьева считает, что внезапные изменения в системе ипотечного кредитования связаны с перестановками в правительстве РФ. «Ситуация должна стабилизироваться, но пока трудно сказать, в какое время это произойдет», — отметила Н. Пырьева.

Потрясение в США коснулось в основном тех фондов, которые выдавали кредиты высокорискованных категорий, считает директор челябинского представительства УК «Открытие» Дмитрий Белоусов. «Скорее всего, основная масса кредитов выдана платежеспособной части населения, и сейчас на рынке Уральского федерального округа ипотечный кредит получить сложнее, чем несколько месяцев тому назад», — сообщил Д. Белоусов.

По мнению экспертов, в первую очередь мировой кризис ликвидности финансовых ресурсов, причиной которого стал рост невозвратов кредитов на ипотечном рынке Соединенных Штатов Америки, коснулся малых кредитных учреждений, банков, осуществляющих крупные заимствования на зарубежных рынках капитала, ипотечных банков, рефинансирующих свои кредиты вне системы АИЖК.

Подытоживая происходящее, заместитель главы г. Челябинска по экономическому развитию Петр Конарев заверил, что на российском рынке ипотечного кредитования кризис не предвидится. «На рынке предоставления услуг по ипотечному кредитованию отсутствуют условия, предшествующие кризису в США, у нас достаточный стабилизационный фонд, нет таких масштабных объемов выдачи кредитов и прочее. Ситуация должна нормализоваться, но пока трудно сказать, в какое время это произойдет», — пояснил П. Конарев.

Выводы

Таким образом, некоторые банки в Челябинске, с целью минимизации возможных негативных последствий ипотечного кризиса, увеличили процентные ставки по кредитам и ужесточили требования к заемщикам. Руководство ряда других кредитных учреждений, напротив, не видит причин для паники и оставляет прежними условия кредитования.


Другие материалы по теме: