Авиакомпании готовятся к повышению тарифов на пассажирские авиаперевозки

30 ноября 2007 (11:03)

В декабре 2007 года ожидается очередное повышение цен на авиакеросин, связанное с очередным повышением НПЗ отпускных цен на 12—14 %. Таким образом, с учетом роста цен в ноябре 2007 года суммарное подорожание авиакеросина может составить порядка 35 %.

«Многие аэропорты уже уведомили нас о повышении тарифов на авиационный керосин, однако наша тарифная сетка пока остается прежней. Клиенты пока не ощущают на себе повышения цен на авиационное топливо», — заявила УрБК начальник службы авиационных перевозок ЗАО «Авиакомпания «Авиапрад» Надежда Азарина.

По ее словам, до конца недели сохранится существующая тарифная сетка, однако не исключено, что уже с понедельника цены на авиабилеты могут увеличиться.

Судя по всему, первыми от повышения цен пострадают туристы, предпочитающие отдыхать за границей.

«Ожидаемый скачок цен на авиакеросин не скажется на стоимости билетов нашей авиакомпании. Мы не намерены вводить топливные надбавки и поднимать цены на билеты, а на рейсы Дальнего Востока будет даже введена скидка 10 %. Правда, для туроператоров стоимость билетов будет увеличена от 2 до 12 % в зависимости от направления», — заявили УрБК в пресс-службе авиакомпании «Трансаэро».

Впрочем, тем, кто уже приобрел новогодние туры, подорожание, скорее всего, не грозит. Однако уже в начале следующего года ценовые корректировки, скорее всего, будут произведены.

«Путевки новогодних туров были проданы еще в октябре-ноябре, за них туроператоры заплатили перевозчикам, поэтому никакого перерасчета быть не может. Если подорожание и произойдет, то, скорее всего, с января 2008 года», — заявила УрБК руководитель туристической фирмы «Инна Тур» Инна Аверьянова. По словам И. Аверьяновой, пока сообщения о повышении цен от авиакомпаний в туристических бюро не получали.


Другие материалы по теме: