«Областная газета» и Леонид Поздеев: «Областных депутатовизберем в марте, но сначала поможем пенсионерам»

30 ноября 2007 (12:00)

Вчера в областном Доме правительства под председательством исполняющей обязанности спикера Палаты Представителей Людмилы Бабушкиной прошло совместное заседание обеих палат Законодательного Собрания Свердловской области.

Депутаты рассмотрели ряд законодательных инициатив, касающихся внесения уточнений и изменений в тексты некоторых федеральных и областных нормативно-правовых актов, и другие включённые в повестку дня вопросы.

Наибольший интерес участников заседания и приглашённых гостей вызвало назначение сроков проведения очередных выборов депутатов областной Думы и Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области, полномочия которых истекают в 2008 году.

С докладом на эту тему выступил председатель комитета областной Думы по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления Сергей Лазарев, а более подробные разъяснения дал специально приглашённый на заседание председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков.

Очередные выборы обеих палат Законодательного Собрания области решено провести 2 марта 2008 года, а значит, как пояснил В.Мостовщиков, уже 12 декабря нынешнего года начнётся выдвижение кандидатов в депутаты, которое закончится 16 января года будущего. До 21 января политические партии, желающие принять участие в выборах Законодательного Собрания, должны будут сдать не менее 25781 подписи граждан, собранной в свою поддержку, и другие необходимые для регистрации документы.

Агитационные выступления с использованием печатных материалов кандидаты в депутаты смогут вести после своей регистрации и формирования избирательного фонда (причём только за счёт средств этого фонда), а выступать с агитацией в средствах массовой информации — со 2 февраля 2008 года.

Размер избирательного фонда для участвующей в выборах политической партии составит 20 миллионов рублей, для кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу - 2,5 миллиона рублей.

Не менее важные вопросы

рассмотрены на состоявшемся в тот же день сорок первом заседании Палаты Представителей Законодательного Собрания области. Значительная часть из полутора десятков вынесенных в повестку дня вопросов касалась социальных проблем. В том числе депутаты верхней палаты рассмотрели и утвердили изменения в бюджет области, принятые накануне областной Думой.

Члены палаты единодушно поддержали разработанный по поручению губернатора областным правительством законопроект об оперативной материальной помощи пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям, на которую решено направить большую часть от полученных в третьем квартале этого года дополнительных бюджетных средств.

Также депутаты утвердили изменения в законы о распределении субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов), внесли необходимые изменения в методики распределения субвенций местным бюджетам из областного бюджета. Речь идёт об увеличении субвенций на финансирование части расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, на расходные материалы и хозяйственные нужды, на выплату ежемесячного вознаграждения за классное руководство в муниципальных образовательных учреждениях.

Изменения внесены и в областные законы «О ежемесячном пособии на ребенка», «О защите населения от инфекционных заболеваний, передаваемых при донорстве крови и ее компонентов, заготовке, переработке, хранении, использовании донорской крови и ее компонентов» и некоторые другие нормативно-правовые акты, так или иначе направленные на улучшение социального самочувствия наших земляков.


Другие материалы по теме: