«Капитал» и Юлия Шаехова: «Отставка в комплексе»

30 ноября 2007 (11:56)

Александр Рыжков покинул ГУП «ИнЭкспо»

В екатеринбургском выставочном комплексе «ИнЭкспо» меняется руководство. Как стало известно «Капиталу», директор Александр Рыжков в середине ноября освобожден от должности в соответствии с постановлением правительства Свердловской области. Официально причина его отставки не озвучивается. По одной из версий, увольнение господина Рыжкова планировалось давно. Сейчас областные власти выбирают другого руководителя ГУП из нескольких кандидатур. Он займется структурными преобразованиями в «ИнЭкспо», которые задумал Александр Рыжков.

Постановление областного правительства об отставке Александра Рыжкова с поста генерального директора ГУП «ИнЭкспо» было подписано 16 ноября. «С этого дня он не работает в выставочном комплексе», — сообщил «Капиталу» Валерий Дубовцев, заместитель главы министерства по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО). Решение об отставке принималось по инициативе областного министерства промышленности, которое отвечает за деятельность выставочного ГУПа.

Напомним, ГУП «ИнЭкспо» — официальный выставочный оператор правительства Свердловской области. В павильоне площадью около 2,5 тыс. кв.м и на открытой площадке ежегодно проводится порядка 30 выставок и конференций, в том числе международных. До конца 2007 г. планируется ввести в строй еще один павильон, за счет которого площади комплекса увеличатся на 6 тыс. кв.м. Таким образом, у «ИнЭкспо» появится крупнейшая в Екатеринбурге выставочная площадка. Часть средств на развитие ГУП выделяется из областного бюджета. Впрочем, в региональном министерстве госимущества уточнили, что «основная финансовая нагрузка ложится на частных инвесторов» — в частности, они вкладывались в расширение площадей.

В областном минпроме причину отставки господина Рыжкова назвать не смогли. «Директор занимал должность на основании контракта, две недели назад контракт с ним был досрочно расторгнут. Причины в постановлении правительства не были обозначены», — прокомментировал пресс-секретарь министерства Евгений Харламов. Обязанности директора «ИнЭкспо» временно исполняет Наталья Кузнецова, в прошлом — заместитель Александра Рыжкова. «Пока я не готова давать комментарии о планах «ИнЭкспо», — говорит госпожа Кузнецова. — Не хочется, чтобы информация о смене руководства сказалась на коллективе и на наших партнерах».

Стоит отметить, что решение об увольнении господина Рыжкова стало весьма неожиданным для его партнеров и коллег. «Для меня новость, что господин Рыжков уволен из «ИнЭкспо», — признался Александр Баранов, президент группы компаний «Уралэкспоцентр-ЕвроАзиатский выставочный холдинг». — Во всяком случае, о его возможной отставке никто не говорил. И о кандидатах на его пост я тоже ничего не слышал».

Как рассказал «Капиталу» другой представитель выставочного бизнеса, пожелавший остаться неназванным, в ближайшее время на базе «ИнЭкспо» областное правительство планирует создать единый тендерный центр. «Это означает, что все конкурсы по распределению региональных госзаказов должны проходить именно там, — уточнил источник. – Соответственно, увеличится и финансирование экспоцентра. Видимо, в правительстве нашлась более подходящая фигура, чтобы регулировать новые денежные потоки». Сам Александр Рыжков в беседе с корреспондентом «Капитала» уточнил, что на самом деле идея создать на базе «ИнЭкспо» тендерный центр принадлежит ему, но развивать мысль не стал.

В кулуарах регионального правительства не сомневаются, что уход Александра Рыжкова из областного ГУП — закономерное продолжение рокировок, которые начались с отставкой премьера Свердловской области Алексея Воробьева. Напомним, с июня, когда господин Воробьев покинул «белый дом» (а заодно и отделение партии «Единая Россия», которое возглавлял) в кабмине сменилось два министра, а в представительстве «ЕР» усилилось влияние главы администрации губернатора Александра Левина, оппонента экс-премьера. Если учесть, что Александра Рыжкова всегда считали «представителем команды Воробьева», такое объяснение его отставки вполне правдоподобно. Сам же он подтвердил свою репутацию, когда вышел из «Единой России» вслед за Алексеем Воробьевым. «Увольнение Рыжкова из «ИнЭкспо» стало одним из эпизодов борьбы команды Левина против команды Воробьева, — утверждают политологи. - Правительству оставалось найти формальный повод, чтобы подписать постановление об отставке».

По некоторым данным, таким поводом стали результаты проверки финансовой деятельности выставочного комплекса. Такие проверки проходят и в ряде других унитарных предприятий, находящихся в областной собственности, где еще остались бывшие сподвижники Алексея Воробьева. «Стоит ожидать новых отставок», - резюмирует наш источник. Впрочем, в министерстве промышленности говорят, что контрольных мероприятий в «ИнЭкспо» они не заказывали. А сам Александр Рыжков распространяться о процессах, которые привели к его отставке, не захотел. «Нет смысла говорить о причинах того, что уже произошло, — считает он. — В «ИнЭкспо» остался очень жизнеспособный и профессиональный коллектив. Я надеюсь, он продолжит работать в том же направлении, успешно введет в эксплуатацию новый павильон. Что касается меня, то я зла ни на кого не держу и думаю, чем заниматься дальше. Личных обид в таких делах не бывает».

Пока должность директора «ИнЭкспо» формально остается вакантной, хотя по имеющимся данным, несколько кандидатур областное правительство уже рассматривает. Как сообщили в минпроме, фамилия нового директора выставочного комплекса «ИнЭкспо» будет озвучена в ближайшее время.

СПРАВКА

На сегодняшний день на выставочном рынке Екатеринбурга представлено 15 операторов. Наиболее крупные из них — КОСК «Россия», «Уральские выставки-2000», «Уралэкспоцентр», «Универсальные выставки», «ЭкспоГрад» и «ИнЭкспо». Совокупная экспонируемая площадь выставок, проведенных в «ИнЭкспо» за 10 месяцев 2007 г. составила 5,5 тыс. кв.м. Всего в 2007 г. в Екатеринбурге прошло 200 выставок. Объем рынка выставочных услуг в этом году составил до 350-400 млн рублей.


Другие материалы по теме: