Начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда: Для экономики результаты выборов в Государственную думу означают продолжение курса на усиление роли государства в ведущих отраслях

4 декабря 2007 (09:13)

УрБК, Екатеринбург, 04.12.2007. «Мы полагаем, что победа «Единой России» на выборах была достаточно прогнозируемой и никакой неожиданности для иностранных или отечественных инвесторов в этом не было», — заявил УрБК начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.

«Что касается долгосрочных последствий для фондового рынка, то мы полагаем, что поскольку инвесторов в первую очередь интересует предсказуемость курса и политического режима, вне зависимости от того, как они оценивают его лично, то они не будут предпринимать каких-либо резких решений по покупке или продаже бумаг», — прокомментировал С. Калиберда.

«Для экономики результаты выборов в Государственную думу означают продолжение курса на усиление роли государства в ведущих отраслях, прежде всего в топливно-энергетической. Также может усилиться конфронтация с Западом (США и ЕС), которые всё больше рассматривают российский бизнес за пределами России с политической, а не с экономической точки зрения. Это означает дополнительные трудности при переговорах о новых ценах на газ для «Газпрома», а также трудности при вхождении российских компаний на рынки США и Европы», — заявил С. Калиберда.

«Однако в целом при нашем анализе макроэкономических перспектив России мы прежде всего делаем упор на такие факторы, как цены на нефть, курс доллара к евро и реальный курс российского рубля, темпы роста мировой экономики, а также развитие ипотечного кризиса в США. Именно эти названные факторы будут оказывать решающее воздействие на российскую экономику», — заключил С. Калиберда.


Другие материалы по теме: