«Российская газета» и Алена Маркина: «На Урале появилось «финансовое МЧС»

4 декабря 2007 (09:56)

В Уральском федеральном округе открылось представительство агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Как отметил генеральный директор Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Александр Турбанов, УрФО стал четвертым федеральным округом, где начало функционировать представительство АСВ. С 2006 года представительства «финансового МЧС», как иногда в шутку называют агентство, открылись в Южном, Приволжском и Северо-Западном округах. По словам Турбанова, большинство участников системы страхования вкладов -региональные банки (их доля составляет 60 процентов), поэтому агентство расширяет свое присутствие в регионах.

Одной из функций представительства станет информирование населения о системе страхования вкладов (ССВ). Опросы общественного мнения показывают, что о ССВ знают 45 процентов населения. Это неплохая осведомленность, считает Турбанов. Тем не менее, останавливаться на достигнутом агентство не намерено. В планах — работа не только в крупных промышленных центрах, но и в небольших городах, а также сельской местности, где информированность о финансовых услугах вообще и о системе страхования вкладов в частности невысока.

Сотрудники представительства АСВ по УрФО также будут принимать участие в проверках банков, которые организует Центробанк.

За время существования системы. страхования вкладов в Уральском федеральном округе не было зарегистрировано ни одного страхового случая среди местных банков — участников системы страхования вкладов. Правда, несколько лет назад в Курганской области была отозвана лицензия у небанковской кредитной организации, но она не работала с вкладами населения. В настоящее время в округе также пока нет банков, находящихся в состоянии банкротства или ликвидации.

Приход АСВ именно на Урал в самом начале процесса движения в регионы логичен. Эксперты отмечают ярко выраженную розничную направленность местного банковского бизнеса. По словам Валентины Мурановой, председателя Уральского банковского союза, Свердловская область занимает третье место в России по объему привлеченных вкладов после Москвы и Санкт-Петербурга. Из шести субъектов РФ, входящих в округ, в четырех — банковские системы входят в десятку крупнейших по объему привлеченных вкладов. В целом жители округа хранят в банках 360 миллиардов рублей, из них 191 миллиард — в местных региональных банках.

Статистика показывает, что уральцы доверяют банкам. Еще пять лет назад не более десяти процентов вкладов размещались на срок более года, через два года эта цифра возросла до 20 процентов. Сегодня в УрФО более половины всех вкладов (58 процентов) открыты на срок более 12 месяцев. У Свердловской области этот показатель и того выше — 66 процентов.


Другие материалы по теме: