Министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области: В рамках решения задачи удовлетворения потребности промышленных предприятий в кадрах в области имеется опыт привлечения иностранной рабочей силы

4 декабря 2007 (11:03)

УрБК, Екатеринбург, 04.12.2007. В рамках решения задачи удовлетворения потребности промышленных предприятий в кадрах в области имеется опыт привлечения иностранной рабочей силы на промышленные предприятия. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

Однако привлечение иностранной рабочей силы предполагает ряд проблем, среди которых: неудовлетворительный профессиональный уровень, отсутствие необходимого образования; отсутствие у предприятий жилых помещений для размещения привлеченной рабочей силы; отсутствие базы для подготовки привлеченной иностранной рабочей силы; длительность оформления разрешительных документов на привлечение иностранной рабочей силы (3—4 месяца); дополнительные затраты работодателя: 4 тыс. руб. — за работника из страны с визовым режимом, 1 тыс. руб. — за работника из страны с безвизовым режимом; привязка к профессии в миграционной карте (разрешении на работу) иностранного работника сдерживает внутреннюю ротацию кадров, переход от одной профессии к другой; несоответствие срока миграционной карты и трудового договора; отсутствие рычагов у работодателя при самовольном оставлении иностранными гражданами предприятия.


Другие материалы по теме: