Дед Мороз на самом деле родом из Киргизии

5 декабря 2007 (16:01)

Дед Мороз, он же Санта-Клаус, Крисе Крингл, Шэн Дань Лаожэнь, Йоулупукки и даже Корбобо, — самый невероятный и, вместе с тем, самый ожидаемый гость во всем мире. Русские ищут подарки от него под елкой, англичане и ирландцы — в носке, испанцы на балконе, а немцы на подоконнике.

И сегодня, кстати говоря, настала пора определиться с тем, что вы хотели бы видеть в качестве презента от самого доброго в мире деда. Дело в том, что 4 декабря во всем мире отмечается День заказов подарков Деду Морозу.

Эксперты из шведской компании Sweco, которая занимается консультированием по инженерно-техническим вопросам, решили с математической точностью рассчитать, где должен жить и с какой скоростью передвигаться мифический персонаж для того, чтобы успевать одарить детей по всему миру. К этому вопросу специалисты подошли со всей серьезностью: в качестве исходных параметров они взяли скорость вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца, климатические особенности в отдельных регионах и плотность населения в них, а также многое другое.

Выяснилось, что ни в Лапландии, ни в Великом Устюге настоящий Санта жить не может. А место ему, как ни странно, на границе Киргизии и Казахстана. Именно там должна располагаться его резиденция, если он, конечно, рассчитывает справляться со своими ежегодными задачами. Но даже если «поселить» Санта-Клауса в указанном шведами месте, то волшебнику все равно придется непросто. По расчетам Sweco, для того, чтобы он успел посетить около 2,5 млрд домов по всему миру, олени в упряжке Санты должны развивать скорость 5,8 тыс. км в секунду. На каждый дом у него есть всего 34 микросекунды: за это время Санта-Клаус должен успеть спуститься по трубе в камин, разложить подарки, попробовать оставленное ему угощение и выбраться наружу. В случае если все эти условия будут выполнены, Санта справится со своей задачей за 48 часов.

Вместе с тем расчеты, проводившиеся ранее, показали, что если даже в упряжке у Санты реактивные олени, а сам он даст фору любому герою комиксов, то далеко волшебник не улетит. При заданной скорости экипаж Санта-Клауса столкнется с таким сопротивлением воздуха, что и олени и самый добрый в мире дед сгорят на первых секундах полета.


Другие материалы по теме: