В Ираке похищены британские граждане

5 декабря 2007 (15:51)

Видеозапись сейчас изучают в британском МИДе. Она была показана в эфире «Аль-Арабия» во вторник, 4 декабря. В видеозаписи, датированной 18 ноября, похитители говорят, что убьют одного из британцев в качестве «первого предупреждения», если британские военные не уйдут из Ирака в течение 10 дней.

Пять британцев — четыре охранника и один специалист-компьютерщик — были похищены 29 мая. Вооруженные люди, переодетые в полицейских, похитили их прямо из здания министерства финансов в Багдаде. Сейчас их удерживает группировка, называющая себя «Исламское шиитское сопротивление в Ираке».

Би-би-си сообщает, что МИД Великобритании осудил действия арабского телеканала. Представитель британского министерства иностранных дел заявил, что показанные кадры только «усилят страдания семей и друзей похищенных».

СМИ не освещали историю с похищением пяти британцев так же активно, как, например, захват в заложники британца Кена Бигли или сотрудницы гуманитарной организации Care International Маргарет Хасан, поскольку министерство иностранных дел Великобритании попросило не предавать случившееся широкой огласке.

Этот запрос был сделан в соответствии с просьбой родственников похищенных.

В МИД также говорят, что не хотят никаких препятствий, которые могли бы помешать идущим при участии посредников переговорам об освобождении пятерых заложников.

Как передает корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер, в настоящее время продолжаются споры о том, насколько эффективна такая политика.


Другие материалы по теме: