В Крыму образован антифашистский фронт

7 декабря 2007 (08:01)

В Симферополе прошел форум, на котором, по оценкам журналистов, присутствовали более 700 человек. Они выступают против недавнего указа Виктора Ющенко о праздновании 65-й годовщины Украинской повстанческой армии (УПА), которая воевала против советских войск.

Активисты фронта недовольны также идеей президента Украины, чтобы новая Верховная Рада признала УПА воюющей стороной во второй мировой войне.

Леонид Грач, депутат Верховной Рады Украины: «То, что сегодня делают Ющенко и Тимошенко – они возрождают фашизм, они стремятся к авторитарной диктатуре, они переписывают историю».

Михаил Коршиков, ветеран ВОВ: «Те, которые стреляли нам в спину во время Великой Отечественной войны — они не по пути. Мы не признаем их и никогда не признаем».

Александр Маклаков, председатель Волгоградского (Сталинградского) областного Совета ветеранов, генерал-лейтенант в отставке: «Фашизм еще жив, и он в разных ипостасях все-таки проявляет себя, поэтому эта тема не неиссякаема, и эта тема своевременна всегда. Фашизм не должен пройти никогда», передает Первый канал.


Другие материалы по теме: