Начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнёр» Сергей Калиберда: Снижения ставки рефинансирования в дальнейшем не будет

7 декабря 2007 (09:38)

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2007. «В настоящий момент ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 10%. Если же говорить о её дальнейшей динамике, то тут можно представить следующие соображения. Прежде всего, ставка эта не оказывает такое же решающее воздействие на российскую экономику, как например, ставка по федеральным фондам ФРС США или ставка Европейского Центрального Банка», — заявил УрБК начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнёр» Сергей Калиберда.

«В нашем случае — случае сырьевой экономики — поток денег приходит в страну от продажи металлов, нефти и газа. Также важным источником до недавнего времени являлись кредиты, привлекаемые за рубежом (как для отечественных банков, так и для крупных российских компаний, предпочитавших кредитоваться за границей). А если говорить о привлечении российскими банками денег от ЦБ, то ту важную роль играет ставка РЕПО, позволяющая привлекать деньги под залог облигаций», — добавил С. Калиберда.

«Таким образом, ставка рефинансирования большого значения не имеет и носит, скорее, индикативный характер. Её динамика в последние годы, в принципе коррелирует с инфляционной ситуацией: снижение ставки объяснялось ЦБ как раз снижением инфляции в России», — сообщил С. Калиберда.

«Однако, поскольку в настоящее время инфляция в стране очевидно растёт, мы не ожидаем снижения ставки рефинансирования в дальнейшем. Более того, можно ожидать

небольшого (+0,5% или +1,0 %) её роста в следующем году, поскольку уже ясно, что инфляционное давление сбить, скорее всего, не удастся», — заключил С. Калиберда.

Напомним, последний раз ставка рефинансирования изменялась 18 июня 2007 года. Тогда ставка была снижена на 0,5% до 10% годовых.


Другие материалы по теме: