Первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак: В 2008 году на территории области будет построено 2 комплекса для сортировки и безопасного размещения бытовых отходов

11 декабря 2007 (12:39)

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2007. В ходе сегодняшней пресс-конференции первый заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак озвучила наиболее актуальные экологические проблемы в области.

Одной из серьезных проблем является проблема утилизации отходов, в частности бытовых. Если промышленные предприятия области, например ОАО «НТМК» (входит в состав «Евраз Груп»), внедрили технологии по экологически безопасной и выгодной переработке отходов, то вопрос с бытовыми отходами не решен.

В соответствии с программой на 2008 г. на территории Свердловской области запланировано строительство 2 комплексов для сортировки и безопасного размещения бытовых отходов — в городах Карпинске и Камышлове. Часть отходов будет перерабатываться; отходы, не подлежащие переработке, будут размещаться в соответствии с экологическими требованиями.

Г. Пахальчак отметила, что органы местного самоуправления бездействуют в контексте данной проблемы, их деятельность ограничивается только рекомендациями.


Другие материалы по теме: