На Марсе найден пригодный для жизни участок почвы

11 декабря 2007 (15:40)

Марсоход «Спирит» нашел в марсианской почве следы потенциально благоприятных условий для жизни, сообщает BBC News со ссылкой на доклад ведущего специалиста миссии Стива Сквайрса (Steve Squyres) на конференции Американского геофизического союза.

К открытию привела случайность: у марсохода заклинило одно из колес, и оно постоянно взрывало почву при передвижении аппарата по поверхности. В мае ученые обратили внимание на необычную яркость вывороченных пластов. Анализ показал, что в почве очень высок уровень диоксида кремния. «Спириту» было дано задание провести более тщательный анализ почвы и близлежащих скал.

Ученые пришли к выводу, что правдоподобно объяснить такую концентрацию диоксида кремния можно двумя способами. Первая гипотеза гласит, что «Спирит» наткнулся на отложения горячих источников: вода вымывала диоксид кремния из одного места и переносила на другое (как гейзер). Вторая — что на отверстие, служившее некогда источником вулканических газов: поднимающиеся сквозь трещины в породе кислотные пары разъели большинство минералов, кроме диоксида кремния, тем самым обнажив его, пишет Лента.ру.


Другие материалы по теме: