Подросток не звонил Бушу

11 декабря 2007 (15:36)

В понедельник пресс-служба Белого дома опровергла информацию о звонке исландского школьника на секретный личный телефон президента США Джорджа Буша.

Напомним, что несколько дней назад шестнадцатилетний подросток Вифилл Атласон признался, что решил пошутить над американским лидером. Школьник сообщил, что представился президентом Исландии и пригласил Джорджа Буша на частный визит в свою страну.

В понедельник в дом Атласона ворвались сотрудники полиции и забрали подростка в участок. Там его допрашивали несколько часов, а потом отпустили без предъявления обвинений. «Шеф полиции сказал, что у них приказ от официальных лиц США «найти утечку» и что я должен сообщить им, где я нашел номер, иначе мне навсегда будет запрещен въезд в США», — приводит РИА «Новости» слова школьника.

При этом Вифилл Атласон заявил, что не помнит, откуда у него появился телефон Джорджа Буша. По данным американской компании NBC, этот номер принадлежит секретной службе США, охраняющей президента.

Несмотря на это, в понедельник пресс-секретарь Белого дома Дана Перино заявила, что исландский школьник позвонил на обычную линию, набрав общеизвестный номер телефонного оператора Белого дома, передают Дни.ру.


Другие материалы по теме: