Создан Союз охранных предприятий Свердловской области

12 декабря 2007 (15:17)

Сегодня Уральская территориальная организация общероссийского профсоюза работников негосударственных организаций безопасности провела учредительную конференцию по созданию объединения работодателей «Союз охранных предприятий Свердловской области». В ходе ее работы были приняты устав объединения, программа по охране общественного порядка на территории Свердловской области «Безопасный город — безопасный двор» и избраны руководящие органы союза.

Также было принято решение о вхождении в Союз промышленников и предпринимателей Свердловской области.

Мнения специалистов о необходимости и перспективах такого рода объединения разделились.

«Создание Союза охранных предприятий Свердловской области является одним из первых необходимых шагов по усилению безопасности в области. На сегодняшний день на рынке охранных услуг присутствует много мелких частных охранных предприятий, которые не отличаются хорошим качеством работы. Необходимо либо закрывать такие предприятия, либо объединять их в более крупные структуры», — сообщил УрБК директор ООО «ЧОП «Коммандос» Василий Хохлов.

По словам В. Хохлова, объединение также должно пойти на пользу частным охранным предприятиям с точки зрения конкуренции с государственными охранными структурами. «Государству будет сложнее вытеснить с рынка крупные объединения, нежели единичные фирмы», — добавил В. Хохлов.

Кроме того, владельцы частных охранных предприятий рассматривают объединение в союз и возможные укрупнения своих фирм за счет слияния с другими в качестве своего рода ответа на озвученное месяц назад намерение правительства усилить контроль за деятельностью ЧОП.

По информации пресс-службы правительства РФ, в настоящее время в Российской Федерации функционирует более 27 тыс. частных охранно-сыскных структур. Специфика их деятельности напрямую связана с определенным ограничением конституционных прав граждан, а также оборотом оружия и специальных средств, что непосредственно влияет на состояние правопорядка и безопасность государства.

Однако руководители ряда организаций сомневаются в перспективах созданного объединения.

«Пока мы не получали никаких конкретных предложений о слиянии с другими охранными структурами. Сложно прогнозировать, к чему именно приведет такая инициатива, поскольку прецедентов еще не было. Нередко решения принимаются людьми, имеющими недостаточный опыт в охранном бизнесе, ведь руководители ЧОП чаще всего являются лишь исполнительными директорами и не принимают основных решений, поэтому не всегда от них зависит, будут ли охранные предприятия объединяться», — сообщил УрБК директор ООО «ЧОП «Аврора» Виктор Крестьянинов.

Тем не менее Союз охранных предприятий Свердловской области создан. В его состав вошло 22 организации, работающие на рынке охранных услуг.

Председателем руководящего совета союза, состоящего из 9 человек, был выбран директор ООО «ЧОП «Гюрза» Валерий Поваров.


Другие материалы по теме: