Обзор финансовых рынков за 19.09.01

Мировые фондовые рынки

[center]Обзор финансовых рынков за 19.09.01
Российские макроэкономические показатели

[center]Обзор финансовых рынков за 19.09.01
Кратко

Банк Англии и Банк Японии объявили о снижении учетных ставок. В Англии снижение составит четверть процентного пункта (до 4,75%). В Японии учетная ставка будет снижена до 0,1%. Так же Банком Японии принято решение о вливании дополнительных средств в японскую экономику.

По данным Министерства торговли США, товарно-материальные запасы у американских компаний сократились в июле на 0,4%, в то время как в июне сокращение составило 0,6%.

Министерство труда США сообщило, что индекс потребительских цен повысился в августе на 0,1%. В июле данный индекс снизился на 0,3%. Рынком ожидалось увеличение индекса на 0,2%.

Boeing объявила о сокращении до 30 тыс. сотрудников. Так же появилась информация о намерении United Airlines уволить 20 тыс. служащих.

Цена закрытия ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent на IPE в Лондоне составила 27,27 долл./барр

По сообщения аргентинской печати, правительство этой страны намерено прибегнуть вновь к сокращению бюджетных расходов в 4 квартале, с тем чтобы выйти на уровень «нулевого» дефицита.

Положительно расценив самое большое абсолютное падение индекса Dow, рынки Европы, Азии и развивающихся стран торги во вторник начали с роста цен на акции. Тем не мене, в положительном ключе закрылись рынки Азии и развивающихся стран. Американские фондовые индексы понизились по итогам торгов 18 сентября, хотя падение цен носило ограниченный характер. Индекс Dow понизился на 0,19%, Nasdaq упал на 1.55 %. Игроки занимают выжидательную позицию. Хороших новостей на рынок так и не поступает, а масштабные действия ЦБ всего мира, напротив, несколько настораживают игроков. 18 сентября были понижены ставки в Японии (основная ставка до отметки 0,1% годовых) и в Великобритании (до 4,75 %). Уже снизили ставки ФРС США, Европейский ЦБ, Шведский ЦБ, ЦБ Швейцарии и Дании. ЦБ Южной Кореи напрямую проводит интервенции на рынке акций. Японские финансовые власти добавляют ликвидности в систему в размере 8 трл йен. Конечно, можно предположить что столь масштабные действия осуществляются для купирования панических настроений рынков после атаки на США. Но если учесть, что финансовые власти говорят лишь о временном неблагоприятном эффекте на экономики ведущих стран недавних печальных событий, то к чему тогда такие массовые и слаженные действия? Может статься, что финансовые власти беспокоятся гораздо больше, чем рынки.

Негативное впечатление на игроков оказывает и ожидание того, как и каким образом США будет отвечать на терракты. Можно предположить, что военные действия окажут положительное воздействие на экономику США, если они будут вестись не на их территории. Только проблема в том, что террористы не знают границ, а особенно те, с которыми мир сталкивается в последнее время. Как бы не развивались события в дальнейшем, рынки пока не могут преодолеть сложившуюся тенденцию, хотя каждый аналитик с уверенностью может назвать рынок «перепроданным».

На валютном рынке стоимость йены активно снижается через валютные интервенции банка Японии (уже два дня подряд йену не пускают выше отметки 116,5-117 йен /доллар). Соответственно курс евро затормозился на отметке 0,923 евро/доллар.

Рынок облигаций развивающихся стран незначительно укрепился во время торгов во вторник . В среднем цены выросли на 125-500 б.п.

19.09.01 ожидается выход следующих статистических данных:

[center]Обзор финансовых рынков за 19.09.01
Российский фондовый рынок

Государственные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 19.09.01
Сегодня 19 сентября Минфин намерен провести аукцион по размещению ГКО на сумму 4 млрд руб. Срок обращения 154 дня

Корпоративные ценные бумаги

[center]Обзор финансовых рынков за 19.09.01
Во вторник на российском фондовом рынке наблюдался рост котировок всех «голубых фишек». Индекс РТС увеличился на 2,13% и закрылся на уровне 193,98. Объем торгов в РТС по сравнению с понедельником снизился и составил 8,359 млн. долл. Лидерами роста на ММВБ стали обыкновенные акции «Сибнефти», подорожавшие на 5,199%. Так же можно выделить обыкновенные акции ЮКОСа (рост 4,273%), Сургутнефтегаза» (4,317%), привилегированные акции «Росетелкома» (4,496%). Лидерами по обороту на ММВБ и в РТС традиционно стали обыкновенные акции РАО ЕЭС, котировки которых выросли на 2,490%.

Технический анализ

Обыкновенные акции РАО ЕЭС

На рынке акций РАО ЕЭС уровни поддержки и сопротивления сегодня остались прежними, за исключением пройденного вчера сопротивления на 2,650 р., которое сегодня выступает в качестве ближайшей поддержки. За данным уровнем следует довольно сильная поддержка на 2,500-2,520 р. В случае его преодоления (что маловероятно) ближайшей целью движения цен будет являться уровень 2,360 р. Ближайшим сопротивлением сегодня является пройденная в конце прошлой недели трехлетняя линия восходящего тренда, находящаяся в настоящий момент около 2,810 р. Необходимо отметить, что с достижением данного уровня цены закроют маленький разрыв, образованный в прошлую пятницу. Далее находится уровень на 2,880 р.

Обыкновенные акции ОАО «Сургутнефтегаз»

Акции «Сургутнефтегаза» вчера оттолкнулись от уровня поддержки на 7,000 р., закрыли образованный накануне разрыв и достигли 200-дневную скользящую среднюю, проходящую в настоящее время около 7,240 р. Ближайшее сопротивление находится на 7,370 р., при прохождении которого можно ожидать движение цен на 7,470 р. Этот уровень представляется более значимым, чем предыдущий. Ближайшая поддержка находится на 7,180 р. Далее следуют уровни на 7,000 р. и 6,950 р., рядом с которыми проходит трехлетняя линия нисходящего тренда (6,910 р.). Ниже расположен уровень на 6,820 р.

Обыкновенные акции ОАО «Лукойл»

Уровни поддержки и сопротивления остались прежними. Ближайшая поддержка расположена на 300 р. (от этого уровня цены оттолкнулись во время вчерашних торгов). Если данный уровень будет пройден, то уровнем поддержки будет выступать уровень 295 р., рядом с которым расположен промежуточный уровень на 290 р. Трехлетняя линия восходящего тренда проходит сегодня около 281 р. Ближайшим сопротивлением сегодня является уровень 313 р. (его достижение видится более чем вероятным). За ним следуют уровни 318 р. и 324 р.


Другие материалы по теме: