На предприятиях, занимающихся производством и реализацией хлебобулочных изделий, выявлены многочисленные нарушения законодательства о защите прав потребителей и факты несоблюдения санитарных правил

14 декабря 2007 (10:08)

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2007. Прокуратурой г. Екатеринбурга совместно с районными прокуратурами, сотрудниками Роспотребнадзора, Госпожарнадзора и милиции в деятельности хозяйствующих субъектов, занимающихся производством и реализацией хлебобулочных изделий, были выявлены многочисленные нарушения, касающиеся несоблюдения санитарных правил, требований противопожарной безопасности и норм законодательства о защите прав потребителей. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Свердловской области.

Так, в ходе проверки сотрудниками надзорных ведомств было установлено, что в 16 магазинах одной из крупнейших торговых сетей г. Екатеринбурга нарушались требования к приему и хранению пищевых продуктов: хранение продуктов осуществлялось в проходах вне складских помещений, не контролировался температурно-влажностный режим хранения продуктов, не все продукты хранились на подтоварниках. Кроме того, в магазинах, принадлежащих данной торговой сети, продавались просроченные продукты питания.

Кроме того, проверкой на предприятиях были выявлены нарушения противопожарной безопасности, такие как хранение горючих материалов на путях эвакуации в пекарнях и магазинах, установка «глухих» металлических решеток в оконных проемах, некомплект первичных средств пожаротушения.

Также ряд хозяйствующих субъектов нарушал правила применения и использования контрольно-кассовой техники.

По фактам выявленных нарушений органами прокуратуры в адрес руководителей коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей было внесено 5 представлений об устранении нарушений, объявлено одно предостережение.

Кроме того, прокуратурой и другими надзорными ведомствами в отношении нарушителей было возбуждено 14 производств об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).


Другие материалы по теме: