В Екатеринбурге пройдут всероссийские дни памяти Бориса Рыжего

14 декабря 2007 (10:58)

С 19 по 21 декабря 2007 года в Екатеринбурге в третий раз проводятся Всероссийские дни памяти Бориса Рыжего. По традиции имя знаменитого свердловчанина соберет в нашем городе литературный бомонд со всей страны.

19 декабря в вечере памяти в конференц-зале Храма-на-Крови будут участвовать поэт Евгений Касимов, бард Андрей Крамаренко (Москва) и другие

20 декабря в актовом зале УрГУ пройдет творческий вечер поэта Евгения Рейна.

21 декабря в библиотеке имени состоится «круглый стол» по проблемам современной русской поэзии, в котором примут участие литературные критики Олег Лекманов, Михаил Свердлов (Москва), Никита Быстров (Екатеринбург).

21 декабря, в пятницу, в актовом зале горно-геологического университета пройдет концерт барда Сергея Никитина.

Организаторами всероссийских дней памяти Бориса Рыжего стали православное студенческое братство Кирилла и Мефодия и Гуманитарный Университет при поддержке Уральского отделения Союза писателей России, гостиницы «Park inn» и компании «Ренова Стройгруп».

Напомним, Борис Рыжий (1974-2001) – екатеринбужский поэт, лауреат премий «Антибукер» и «Северная Пальмира». Рыжий – поэт состоявшийся, в последние годы жизни весомые его подборки публиковались в центральных литературных альманахах («Знамя», «Новый мир», Москва). Борис был тепло принят признанными литературными корифеями, специалисты видели в нем надежду русской поэзии.

Достигнув пика популярности, в возрасте 28 лет поэт ушел из жизни. Теперь Борис Рыжий – самый читаемый и продаваемый русскоязычный поэт


Другие материалы по теме: