Начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда: Динамика российского фондового рынка в этом году разочаровала инвесторов

14 декабря 2007 (14:44)

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2007. «На рынке появляются новые бумаги (прежде всего энергетического сектора), новые инструменты (на некоторые активы дополнительно появились фьючерсы и опционы), улучшается ликвидность старых. Крайне положительным является тот факт, что растут обороты на срочном рынке RTS-FORTS: дальнейшее его развитие повышает привлекательность фондового рынка для инвесторов и предоставляет им новые возможности», — заявил УрБК начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.

«Позитивным моментом, который необходимо выделить, является также дальнейшее продолжение реформы РАО «ЕЭС», которая уже близится к завершению», — добавил С. Кадиберда.

«Однако следует признать, что динамика российского фондового рынка в этом году инвесторов, по сути, разочаровала: всю первую половину года рост наблюдался лишь по отдельным бумагам, а сам рынок находился в широком боковике. Ситуация несколько исправилась во второй половине года — после начала снижения ставок ФРС США, но большинство бумаг нефтяного сектора, являющихся основой российского рынка, всё же не оправдали надежд инвесторов в этом году, а сам российский рынок заметно отстает от некоторых рынков развивающихся стран», — сообщил С. Калиберда.

«Что касается наших прогнозов на развитие рынка в 2008 г., то мы полагаем, что по крайней мере в начале года рост рынка возможен, однако не ожидаем слишком больших процентов прироста и полагаем, что инвесторы будут осторожны в рамках проблем в мировой экономике», — заключил С. Калиберда.


Другие материалы по теме: