Прокуратурой Свердловской области выявлено 188 нарушений требований жилищного законодательства со стороны органов местного самоуправления ряда муниципальных образований области

14 декабря 2007 (14:24)

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2007. Прокуратурой Свердловской области совместно со специалистами Региональной энергетической комиссии, Роспотребнадзора и Управления государственной жилищной инспекции было выявлено 188 нарушений требований жилищного законодательства со стороны органов местного самоуправления ряда муниципальных образований области. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В ходе проверки было установлено, что должностными лицами не соблюдаются правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, не принимаются надлежащие меры по его содержанию и ремонту.

Так, по постановлению прокурора г. Краснотурьинска директор ООО «ТЭРРА» Анатолий Игнатенко был привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 УК РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений) и оштрафован на 4 тыс. руб.

Согласно сообщению, А. Игнатенко, будучи ответственным за содержание жилых помещений по договору с МУП «Городское управление ЖКХ», не принимал мер по их ремонту, в результате чего в 7 многоквартирных домов в поселке Рудничном образовались трещины фундамента, пробоины кровли, разрушения деревянных ступеней лестничных маршей, что создавало реальную угрозу жизни и здоровью жильцов.

Кроме того, проверкой было установлено, что в муниципальных образованиях Верхнесалдинского, Ирбитского, Сысертского городских округов, Байкаловского района, а также г. Кушвы не были разработаны положения о порядке переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, не созданы комиссии по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Всего по результатам проверки прокурорами муниципальных образований Свердловской области в отношении нарушителей было внесено 46 представлений об устранении нарушений законодательства, принесено 13 протестов на незаконные правовые акты, возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 90 исковых заявлений.


Другие материалы по теме: