Япония и Россия снова спорят из-за Курил

14 декабря 2007 (15:08)

Глава МИД Японии Масахико Комура (Masahiko Komura) предложил России как можно скорее освободить экипаж и корабли, задержанные в четверг российскими пограничниками в Кунаширском проливе.

«Через нашего посла в России я предложил российской стороне как можно скорее освободить экипаж и корабли», — сказал японский министр заявил журналистам в пятницу.

Сахалинские пограничники задержали в четверг в районе Южных Курил четыре промысловых японских судна по подозрению в браконьерстве в территориальных водах РФ. Шхуны вместе с экипажем были доставлены в порт Южно-Курильска для дальнейшего разбирательства.

По словам Комуры, посол сообщил ему, что капитан одного из судов находится «в плохом состоянии». Глава диппредставительства потребовал от российской стороны немедленно освободить заболевшего моряка, что «соответствовало бы принципам гуманности», сказал министр.

Если российская сторона отнесется с должным пониманием к вопросу и решит отпустить капитана шхуны, Япония пришлет на Шикотан свой корабль, чтобы забрать моряка, отметил министр, передает РИА «НовостИ».


Другие материалы по теме: