Прокуратура Свердловской области признала ряд противотуберкулезных лечебных учреждений в муниципальных образованиях области нарушившими законодательство об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

19 декабря 2007 (10:00)

УрБК, Екатеринбург, 19.12.2007. Прокуратура Свердловской области в ходе проверки выявила нарушения требований законодательства об охране здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в противотуберкулезных лечебных учреждениях. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Проверка установила, что у большинства противотуберкулезных медицинских учреждений наблюдается неудовлетворительное санитарное состояние помещений, не работают дезинфекционные камеры.

Кроме того, больные при поступлении не проходят специальную санитарную обработку, нарушается порядок сбора, хранения и удаления отходов туберкулезных отделений, сбрасываемые в канализацию сточные воды не обеззараживаются, не обустроены крытые площадки для дезинфекции транспорта, отсутствует система централизованного горячего водоснабжения.

Всего по результатам проверки прокурорами в отношении нарушителей внесено 18 представлений, возбуждено 17 дел об административных правонарушениях. Из них 14 дел в отношении должностных лиц возбуждено по ст. 6.3 КоАП РФ за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Также 7 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, в суд направлено 300 исковых заявлений о принудительной госпитализации больных. заразной формой туберкулеза.


Другие материалы по теме: