Аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский: С приходом нового стратега банк «УралСиб» переориентируется на обслуживание его интересов

24 декабря 2007 (13:11)

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2007. «Вероятно, решение банка «Уралсиб» о продаже блок-пакета в начале 2008 г. (в то время как руководство банка заявляло ранее о его продаже в 2009 г.) связано с тем, что банк получил какое-то предварительное предложение, которое показалось ему достаточно привлекательным с учетом возникших в этом году сложностей с привлечением средств зарубежных инвесторов», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

«Иностранные банки сейчас достаточно активно заходят в Россию, покупая блок-пакеты отечественных банков. Впрочем, IPO может произойти уже после сделки со стратегом, после которой капитализация несколько возрастет», — добавил В. Сергиевский.

Напомним, по информации «РБК-дейли», ОАО «Банк «УралСиб» отказалось от проведения IPO и готовится до конца следующего полугодия заключить сделку по продаже блок-пакета стратегическому инвестору.

«Капитализация банков на бирже в этом году вообще подвергалась жесткому понижательному давлению, что было связано с низкими результатами, которые показывал на фоне американского ипотечного кризиса финсектор стран Запада. Ничего трагичного в этом нет, российские банки показали свою устойчивость в этой ситуации, и выходящая отчетность существенно лучше, чем у крупных зарубежных банков», — прокомментировал В. Сергиевский.

«Вероятно, с приходом нового стратега банк переориентируется на обслуживание его интересов. Это может быть как выполнение привычной функции якорного банка какого-то холдинга или инвестиционного банка, так и развитие потребительских банковских продуктов, если стратегом станет какой-то розничный банк», — заключил В. Сергиевский.


Другие материалы по теме: