Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: IPO, которое планировалось банком «УралСиб», отменено, и владельцы финансовой корпорации будут рассматривать предложение о продаже блок-пакета стратегическому инвестору

24 декабря 2007 (15:34)

УрБК, Екатеринбург, 24.12.2007. «IPO, которое планировалось банком «УралСиб», было отменено, и владельцы финансовой корпорации будут рассматривать предложение о продаже блок-пакета стратегическому инвестору. В этой ситуации нет ничего экстраординарного. За последние год-полтора по этому же пути пошли многие банки. В частности, Росбанк, которые отказавшись от IPO, продал блок-пакет», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, по информации ряда деловых изданий, в том числе «РБК-дэйли», ОАО «Банк «УралСиб» отказалось от проведения IPO и готовится до конца следующего полугодия заключить сделку по продаже блок-пакета стратегическому инвестору.

«Вопрос о том, что лучше: IPO или стратегический инвестор — до сих пор не решен. Все-таки неопределенность с IPO больше. Успешное IPO зависит от рыночной ситуации в данный момент развития. Мировые рынки в этом году не показали особенной стабильности, кризис ликвидности опять же сыграл свою роль. Именно поэтому многие IPO, и не только банковские, были перенесены», — добавил К. Селянин.

«Что касается стратегического инвестора, то однозначно нужно сказать о положительных моментах и в пример поставить тот же Росбанк. УралСиб выглядит одним из лакомых кусков в России для мировых финансовых структур. Прежде всего, у него развивается филиальная сеть — это очень сильная сторона. Это именно то, что покупает инвестор: выход к конечному потребителю. У них есть продукты, но нет проводящей сети», — добавил К. Селянин.


Другие материалы по теме: