Челябинское управление ФАС РФ: Темпы роста оптовых цен продаж нефтепродуктов с нефтебаз ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» превышают темпы роста розничных цен продаж нефтепродуктов с АЗС

25 декабря 2007 (07:54)

УрБК, Челябинск, 25.12.2007. Управление ФАС РФ по Челябинской области по поручению руководителя службы Игоря Артьемьева проводит оперативный анализ соотношения розничных цен на нефтепродукты на АЗС и оптовых цен на нефтебазах, осуществляющих снабжение АЗС нефтепродуктами.

Как констатировали специалисты Управления, на территории Челябинской области нет нефтяных месторождений и нефтеперерабатывающих заводов. Однако на территории области действует челябинский филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», входящий в ВИНК ОАО «ЛУКОЙЛ», осуществляющий деятельность по оптовой и розничной торговле нефтепродуктами.

По результатам анализа Челябинским УФАС России установлено, что темпы роста оптовых цен продаж нефтепродуктов с нефтебаз ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» превышают темпы роста розничных цен продаж нефтепродуктов с АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт».

Челябинское УФАС России выясняет причины ситуации, сложившейся на рынке услуг по оптовой и розничной продаже нефтепродуктов. Запрошены документы и информация у ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», объясняющие причины опережающего роста оптовых цен реализации нефтепродуктов по сравнению с ростом розничных цен, который может привести к вытеснению с рынка розничных продаж бензинов автомобильных и дизельного топлива независимых операторов и усилению доминирующего положения ОАО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт».


Другие материалы по теме: