Большинство предприятий проката в Екатеринбурге занимаются предоставлением спортивного инвентаря, автомобилей и одежды

25 декабря 2007 (14:57)

УрБК, Екатеринбург, 25.12.2007. Большинство предприятий проката в Екатеринбурге занимаются предоставлением спортивного инвентаря, автомобилей и одежды. Потребность в других видах проката, в частности в прокате электроинструментов, снижается. Об этом УрБК сообщил пресс-секретарь заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева Олег Земцов.

«В преддверии саммита ШОС данная услуга получит большее развитие ввиду приезда большого количества гостей. Поэтому фирмам нужно подходить к этой проблеме очень серьезно и уделять большее внимание качеству предоставляемой услуги», — сообщила УрБК специалист Комитета по бытовому обслуживанию населения администрации города Анна Саламатова.

«Емкость рынка проката колоссальна. В первую очередь это относится к спортивному инвентарю, так как сейчас постепенно меняется отношение людей к спорту — они чаще ходят в фитнес-центры, ездят на горнолыжные трассы и ледовые катки. Поэтому востребованность в этом сегменте будет продолжать расти. Также будет увеличение по линии автопроката. В Екатеринбург приезжает много людей с деловыми визитами, которым требуется личный транспорт. Нельзя не отметить рост проката одежды и костюмов. Это связано с тем, что сейчас очень многие компании организуют корпоративные праздники и хотят, чтобы сотрудники выглядели необычно, надев, например, карнавальные костюмы», — сообщил УрБК вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев.

Напомним, ранее Комитет по бытовому обслуживанию населения администрации Екатеринбурга провел мониторинг предприятий, оказывающих услуги проката. Мониторинг выявил снижение потребности в прокате электроинструментов.

«Снижается потребность в прокате электроинструментов. Горожанам проще стало купить новую дрель, чем брать ее в агентстве. Если же речь идет о покупке дорогостоящих станков, то можно воспользоваться кредитами банка. В 2006 г. в городе было 30 пунктов, сегодня — 8», — отметила А. Саломатова.

«Действительно, потребность населения в прокате инструментов снижается, пунктов проката становится меньше», — заявил УрБК директор ИП «Головин» («Прокат строительных инструментов без залога»), председатель НП «Комитет 101» Дмитрий Головин.


Другие материалы по теме: