«Областная газета» и Алла Баранова: «Емелино»: не по щучьему веленью»

26 декабря 2007 (08:40)

Подстанция нового поколение построена в рекордно короткие сроки

Этого события в Свердловской области ждали с нетерпением. Новости о ходе строительства подстанции «Емелино», напряжением 500 киловольт, расположенной недалеко от Первоуральска, напоминали фронтовые сводки: для новой подстанции подготовлена площадка; начаты строительные работы; идет монтаж оборудования... И вот — пуск первой очереди. ОАО «ФСК ЕЭС» Магистральные электрические сети (МЭС)Урала вводят в эксплуатацию пусковой комплекс новой подстанции напряжением 220 киловольт.

К предновогоднему приему в «Емелино» готовились с выдумкой: энергетики обыграли сказочное название и поставили у входа в здание подстанции нарядную печку, а хлеб-соль гостям вручала сама царевна Несмеяна.

Мороз не стал помехой, и вчера на затерянную в глухом лесу подстанцию прибыли все приглашенные — губернатор Свердловской области Эдуард Россель, председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, руководители крупных уральских заводов Алексей Дегай и Мелик Мори.

Такие высокие гости прибыли в «Емелино» не случайно. Новая подстанция — один из первых крупных объектов, построенных у нас в рамках соглашения между областью и РАО «ЕЭС России», подписанного 14 декабря 2006 года.

Как известно, новая подстанция должна обеспечить электроэнергией Екатеринбургско-Первоуральский энергоузел. Энергодефицит в этом районе ощутим и сегодня, а если учесть, что до 2010 года энергопотребление здесь должно вырасти почти вдвое, становится ясно, что без новых энергомощностей обойтись невозможно. Судите сами: подстанция будет обеспечивать электроэнергией строящиеся электросталеплавильные комплексы на Северском трубном, Первоуральском ноаотрубном и Нижнесер-гинском метизно-металлургическом заводах, Ревдинском метизно-металлургическом заводе, новые жилые районы Екатеринбурга.

Подстанция была возведена в рекордно короткие сроки — за девять месяцев. «Так строили разве что во времена первых пятилеток в СССР, — сказал на торжественной церемонии Павел Лазовский, генеральный директор МЭС Урала. -И справиться с задачами мы смогли во многом благодаря поддержке региональных органов власти».

«Емелино» будет первой в Магистральных электрических сетях Урала подстанцией нового поколения. Здесь использовано самое передовое электрооборудование как зарубежных, так и отечественных заводов. Автоматизированная система управления технологическими процессами позволит управлять подстанцией с удаленного рабочего места, например, из Управления МЭС Урала в Екатеринбурге, которое находится за 80 км от объекта, поэтому постоянного оперативного персонала на «Емелино» не будет.

В приветственной речи Эдуард Россель сказал:

— Для Свердловской области пуск «Емелино» — это событие эпохальное. Промышленность нашей области, как и социальная сфера, развиваются стабильно, и дальнейший их рост невозможен без наращивания сети и генерации.

Подстанция «Емелино» обеспечит электроэнергией Северский трубный завод, где летом планируется пустить новый электросталеплавильный комплекс производительностью один миллион тонн стали в год, Первоуральский новотрубный и другие предприятия нашей области.

Губернатор отметил, что соглашение между РАО «ЕЭС России» и областью выполняется точно, и ценность этого соглашения в том, что график пусков новых энергетических объектов и новых промышленных мощностей совпадает.

Анатолий Чубайс выразил благодарность руководству Свердловской области за всестороннюю поддержку проекта «Емелино». Он отметил, что подобные объекты не вводились в России уже 20 лет, и едва ли энергетики справились бы с поставленными задачами в такие короткие сроки, если бы не активная помощь губернатора.

— Приятно, когда объект остро необходим, приятно, что каждый киловатт-час будет востребован потребителями, — сказал Анатолий Борисович.

Кроме того, Чубайс отметил, что по объемам ввода новых мощностей программа развития энергетики Свердловской области -одна из крупнейших региональных программ. Стоимость её — 150 миллиардов рублей.

Общая же стоимость новой подстанции оценивается в три миллиарда сто миллионов рублей. Цена пускового комплекса — 770 миллионов. Особенность новой подстанции не только в том, что здесь установлено самое современное оборудование и построена она в кратчайшие сроки. Впервые на Урале к финансированию строительства энергообъекта привлечены средства потребителей — крупных промышленных предприятий. Именно поэтому присутствовал на торжественной церемонии управляющий директор Северского трубного завода Алексей Дегай, который подчеркнул:

— На смену мартеновскому способу выплавки на нашем заводе приходит современный электросталеплавильный. Благодаря этому предприятие увеличит объём производства стали до одного миллиона тонн в год и повысит качество трубной продукции. Сегодня мы уверены, что в будущем году перережем ленточку в новом плавильном цехе: электроэнергии для этого на заводе будет достаточно.

Итак, подстанция со сказочным названием пущена, а это значит, что крупный промышленный узел нашей области будет развиваться без энергодефицита.


Другие материалы по теме: