Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области разработало программу поддержки экспорта продукции предприятий машиностроения

20 сентября 2001 (15:42)

Сегодня Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области провело расширенную коллегию по проблемам экспорта продукции предприятий машиностроения. Среди участников коллегии были представители министерства промышленности области, машиностроительных предприятий, кредитных организаций. По мнению, собравшихся, основной проблемой сокращения экспорта высокотехнологичной продукции является, с одной стороны, крайняя изношенность основных фондов предприятий, а с другой – отсутствие у зарубежных партнеров информации о возможностях уральских предприятий. По итогам коллегии была принята соответствующая резолюция, программа государственной поддержки экспорта местных предприятий будет в ближайшее время направлена на рассмотрение в правительство области. Кроме того, чиновники, банкиры и промышленники намерены обратиться за поддержкой в Правительство РФ и Государственную Думу РФ.

По словам заместителя министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александра Линецкого, сегодня треть продукции уральских предприятий ориентирована на экспорт. В 2001 г. рост зарубежного сбыта уральских заводов по отношению к показателям аналогичного периода прошлого года на 21%. В то же время наблюдается 200% рост импорта в Свердловскую область. «Необходимо увеличивать поток экспорта машиностроительной и высокотехнологичной продукции за пределы России, – полагает А. Линецкий. – Одним из стимулов развития этого процесса может стать государственная поддержка экспорта». В частности, по замыслу министерства, нужна серьезная маркетинговая стратегия по продвижению наших товаров на зарубежные рынки. «Действие фактора традиционности при полном отсутствии агрессивной маркетинговой политики сейчас приводит к тому, что мы практически теряем рынки, – констатировал А. Линецкий. – Из 6 экспортных пунктов уральской промышленности 5 являются сырьевыми». По мнению чиновника, государственная поддержка экспорта будет состоять, во-первых, в формировании информационных потоков (создание web-сайта с подробной информацией об уральских предприятиях и их возможностях), помощи в техническом перевооружении машиностроительных заводов области и развитие системы гарантийной поддержки высокоэффективных проектов. Кроме того, за счет федеральных средств правительства сможет частично компенсировать предприятиям затраты на выставочную деятельность.

Как заявил директор Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Владимир Семенов, на рынке наблюдается устойчивое снижение интереса к отечественному товару. По мнению В. Семенова, причина такого положения вещей – в «наследстве» социализма и финансовых кризисов, из-за которых предприятия не могут самостоятельно провести замену старого оборудования на новое и взять кредит в банке, чтобы купить необходимое оборудование и технологии. «Финансовая система еще не повернулась лицом к реальному сектору экономики, – заявил В. Семенов. – Одним из стимулов технического перевооружения предприятия могли бы стать обязательства руководителей по увеличению прибыли. Однако в этом случае необходимо изменить подход к системе кредитования промышленности».


Другие материалы по теме: