Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин: Одной из существенных тенденций российского фондового рынка в 2008 году станет принятие решения по долгосрочным путям использования средств Стабилизационного фонда

27 декабря 2007 (08:41)

УрБК, Екатеринбург, 27.12.2007. Генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин выделяет следующие тенденции и факторы, которые с большой долей вероятности окажут существенное влияние на российский фондовый рынок в 2008 г.: «Во-первых, это принятие решения по долгосрочным путям использования средств Стабилизационного фонда. Но лучше, чтобы они не попали ни в ВТБ, ни в «Роснефть», ни в «Газпром»: там везде присутствует иностранный капитал, а зачем нам увеличивать благосостояние иностранных акционеров?»

«Краткосрочные пути использования уже известны: февраль 2008 г. — переход к конвертации рублевых средств на открытом рынке за счет средств фонда национального благосостояния и резервного фонда», — добавил В. Чащин.

«Во-вторых, способность центральных финансовых властей канонизировать приток внешних инвестиций в долгосрочные доходоприносящие активы, а также создание для индивидуальных национальных субъектов долгосрочных ориентиров с инвестиционным горизонтом не менее 10—15 лет», — сообщил В. Чащин.

«Следующая тенденция — создание эффективных работоспособных мер повышения прозрачности информации на продукты и услуги, созданные в России и за рубежом и предназначеные для российских потребителей», — добавил В. Чащин.

«В-четвертых, поиск путей снижения финансового долга «Роснефтью» на азиатских рынках. От результатов переговоров зависит судьба казначейских акций «Сургутнефтегаза» и освоения недр Восточной Сибири», — прокомментировал В. Чащин.

«И, наконец, такая тенденция, как создание торговых многоплатформенных площадок газом с шельфовых месторождений Сахалина и появление новых корпоративных союзов и кластеров. А также способность властей Китая удержать основные макроэкономические показатели в комфортном диапазоне по инфляции, по обменным курсам, по ставкам», — заключил В. Чащин.


Другие материалы по теме: