«Областная газета» и Тамара Беликова: «Соглашение выполняется: мощности растут»

27 декабря 2007 (10:11)

Декабрь-2007 для уральских энергетиков отныне памятен вдвойне. 22-го у них профессиональный праздник, а 25-го пущена в строй первая очередь подстанции нового поколения «Емелино» напряжением 500 киловольт. Подобные объекты не вводились в России 20 лет.

Как мы уже сообщали, на торжество приезжал председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. В тот же день он попал, перефразируя классика, «с бала на корабль» -в резиденцию губернатора на совещание, где был рассмотрен ход реализации соглашения между правительством Свердловской области и ОАО РАО «ЕЭС России» о развитии энергетического комплекса Среднего Урала (подписано год назад тоже в декабре — 14 числа).

Соглашение, которое уже окрестили «Уральским планом ГОЭЛРО», рассчитано до 2012 года и предусматривает строительство на территории области восьми новых электростанций суммарной мощностью 3200 мегаватт, сооружение 21 объекта магистральных электрических сетей и 106 объектов распределительных сетей.

...Журналисты заждались выхода к прессе главных «виновников» события, ворчали: «О чем так долго совещаются?». Когда Э.Россель и А.Чубайс вышли к микрофонам, они как будто почувствовали наше нетерпение и сразу начали отвечать именно на этот вопрос.

А.Чубайс: «Сегодня мы прошлись по каждому объекту соглашения: детально, дотошно, я бы сказал, занудно. По каждому. Заслушали ответственных руководителей: источники финансирования, решение вопроса по топливу, стадия осуществления проекта исходя из возможного. Сформировали абсолютно согласованную позицию. Где-то будет увеличение объемов мощности, где-то удлиняются сроки, а где-то они не меняются. (Например, на Верхнетагильской ГРЭС построят новый блок мощностью 330 мегаватт, но работать он будет не на угле, а на газе. Мощность блока можно увеличить даже до 450 мегаватт. На Среднеуральской ГРЭС появится парогазовая установка мощностью 410 мегаватт и так далее. — Авт.)

Глава РАО ЕЭС отметил, что для него особенно важно появление новых объектов, которых не было в соглашении годичной давности. Он назвал два крупнейших и значимых: намерение УГМК строить угольную станцию мощностью под тысячу мегаватт (по мнению А.Чубайса, это, прежде всего, заслуга областной власти в лице губернатора Э.Росселя); ОГК-5 выступила с инициативой возведения еще одного нового блока на Рефтинской ГРЭС и реконструкции существующих блоков с ростом мощности каждого из них на 60-70 мегаватт.

«Это не какое-то «литературное— предложение, а вполне конкретное, — подчеркнул А.Чубайс. — Оно получило поддержку на совете директоров компании и, что самое главное, — финансирование. ОГК-5 — уже не «дочка» РАО, а независимая компания, где акции принадлежат и новому инвестору — итальянской компании «Enel». Для меня особенно важно, что иностранцы выступили с инициативой не только выполнить взятые обязательства, но и с новым предложением, и с серьезным финансированием».

Впечатления от поездки в Свердловскую область глава РАО ЕЭС России назвал предметными и позитивными.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор Э.Россель сказал, что соглашение выполняется. Пуск подстанции «Емелино» — реальное тому подтверждение. И это дает право руководству области реально взаимодействовать со всеми руководителями холдингов и предприятий, которые собираются развивать свои мощности, но им не хватает электроэнергии.

Еще один блок, который будет построен на Рефтинской ГРЭС, Э.Россель назвал подарком для области. Эта информация особенно порадовала его потому, что появление новых мощностей в этих местах позволит окончательно решить вопрос о строительстве нового алюминиевого завода компании «Русал» в Артемовском районе. Препятствием как раз и было отсутствие свободных энергетических мощностей.

Решение УГМК о возведении в Шалинском районе угольной электростанции он назвал прекрасным. «Это решает не только проблему недостатка электроэнергии, но и огромную проблему (еще неизвестно, что больше) занятости людей и пополнения бюджета Шалинского района. Люди будут при работе и с зарплатой», — заметил губернатор.

Ответил глава РАО ЕЭС и на вопрос, не повредит ли спешка при возведении подстанции «Емелино» (ее построили за девять месяцев) качеству ее работы.

«Я всегда говорю коллегам: мы не можем позволить себе заплатить качеством за сроки. Но мы можем позволить себе заплатить деньгами за сроки. Досрочные вводы, как правило, означают дополнительные затраты. Но мы идем на эти затраты, потому что востребован каждый киловатт-час. Мы считаем, что он и в данном случае оправданы, потому что в области острейший спрос на электроэнергию. Но не в ущерб качеству», — сказал А.Чубайс.

Эдуард Россель сообщил журналистам, что пригласил Анатолия Чубайса приехать на Урал летом, он хочет показать ему заповедные места и красоты нашего края. «Я приглашение принял, — сказал главный энергетик страны. — Возможно, приеду в мае-июне. Тогда же мы все уточним и внесем изменения в соглашение. Было бы правильно, чтобы под этим документом стояли подписи и наших новых крупных стратегических партнеров — Вексельберга, Дерипаски, руководства Газпрома и других». Губернатор поддержал это предложение главы РАО ЕЭС.


Другие материалы по теме: