«Уральский рабочий» и Юлия Глотова: «Насколько вырастут пенсии в новом году?»

28 декабря 2007 (09:29)

В течение уходящего года размер базовой части трудовой пенсии увеличивался трижды, один раз повысилась страховая часть. В итоге пенсионные выплаты выросли примерно на 28 процентов, и на данный момент, по сведениям отделения Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Свердловской области, «довольствие» среднестатистического пенсионера составляет 3732 рубля.

Как сообщила Нина. Бабенкова, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий, в грядущем году страховую часть планируется увеличить два раза: с 1 февраля на восемь процентов, а с первого апреля — на семь с половиной. Базовая часть будет повышена с 1 августа на пятнадцать процентов.

Кроме того, с 1 января вступают в силу два федеральных закона. Согласно первому, получать социальную пенсию смогут студенты-очники, не имеющие одного или обоих родителей. Это особенно актуально для тех из них, чья трудовая пенсия по потере кормильца меньше 1794 рублей. Чтобы получать эти выплаты, им нужно подать заявление в управление ПФР по месту жительства.

Второй закон предусматривает увеличение базовой части трудовой пенсии по старости и инвалидности людям, которые пятнадцать и более лет проработали в районах Крайнего Севера или двадцать лет в местах, приравненных к ним. При этом их страховой стаж должен составлять не менее 25 лет у мужчин и не менее 20-ти у женщин. Если попадающие в эту категорию не получат в январе повышенную пенсию, то им нужно будет обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства. В случае необходимости какие-либо дополнительные документы лучше предоставить до 1 апреля 2008 года — в этом случае пенсия за период с 1 января будет пересчитана.

Напомним, что не так давно, 21 ноября, вступил в действие закон, который регулирует выплату пенсионных накоплений людей, ушедших из жизни, их наследникам. По словам заместителя управляющего отделением ПФР по Свердловской области Салтанат Бахтикиреевой, за месяц с небольшим поступило уже 1200 заявлений от наследников, желающих получить накопления умерших родственников. Причем диапазон сумм достаточно широк: от одной до 50 тысяч рублей.

Полезная информация: В связи с предстоящими «январскими каникулами» изменен график доставки пенсий. Те, кто_ пользуется услугами организаций федеральной почтовой связи, получат деньги: вместо 1-го и 2 января — 28 и 29 декабря, вместо 3—7 января — с 3—5 января. 28-го и 29 декабря вместо 1-го и 2 января доставят выплаты пенсионерам предприятия альтернативной доставки в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Красноуфимском и Серовском районах. Пенсионеры Артемовского, Кушвы, Верхней Туры, Ревды, Дегтярска, Заречного, Каменска-Уральского, Качканара, Нижней Туры, Сухого Лога, а также Сысертского, Тугулымского и Алапаевского районов получат свои деньги с 27-го по 30 декабря.


Другие материалы по теме: