Нейтральная динамика торгов на российском рынке сохранится до конца этого года

28 декабря 2007 (10:42)

УрБК, Москва, 28.12.2007. Российский фондовый рынок в четверг 27 декабря 2007 г. несколько вырос благодаря росту цен на нефть накануне. Пятница 28 декабря 2007 г. — последний торговый день года — скорее всего, не принесет никаких сюрпризов, как считают эксперты.

Индекс ММВБ в четверг вырос на 0,16 %, поднявшись до уровня 1 907,39 пункта, индекс РТС увеличился на 0,37 %, закрывшись на отметке 2 291,46 пункта.

По итогам торгов котировки акций РАО «ЕЭС России» понизились на 0,23 % в РТС и на 0,35 % на ММВБ. Бумаги Сбербанка потеряли 0,24 % в РТС и выросли на 0,17 % на ММВБ, акции ЛУКОЙЛа подорожали на 0,23 % в РТС и снизились на 2 % на ММВБ. Котировки акций «Газпрома» выросли на 0,42 % и на 0,39 %, «Роснефти» — на 1,94 % и на 1,45 %, «Ростелекома» на 3,25 % и на 3,56 % соответственно.

«Российский рынок акций в четверг открылся на небольшом позитиве за счет подорожавшей накануне нефти (на мировых биржах наблюдался рост цен в пределах 1,95 %), однако затем апатия, которая царила на рынке в течение всей текущей недели, взяла верх. На фоне низкой активности игроков небольшой рост наблюдался в бумагах «Газпрома», «Роснефти» и других компаний нефтегазового сектора», — сообщил директор аналитического департамента инвесткомпании «Ист Кэпитал» Александр Фетисов.

«Устойчивый подъем рынка может быть отложен на следующий год из-за снижения активности покупателей в предпраздничный период. Характер торгов не позволяет говорить о какой-либо вероятности «предновогоднего ралли», — полагает заместитель генерального директора инвестгруппы «Олма» Алексей Быстров.

Такой же точки зрения придерживается и заместитель начальника управления продаж на финансовых рынках Номос-Банка Алексей Соколов, констатирующий, что на текущей неделе российский фондовый рынок движется абсолютно безыдейно.

«В четверг же, несмотря на негативные новости из-за рубежа (статданные по заказам на товары длительного пользования в США), российский рынок торгуется нейтрально, и такая динамика, скорее всего, сохранится до конца этого года», — отмечает он.

«Большинство инвесторов в последний торговый день года предпочтут зафиксировать полученную в четверг прибыль. Однако наверняка найдутся желающие рискнуть на Новый год и открыть позицию в надежде на сильный рост после праздников», — заявил старший аналитик «Атона» Вячеслав Буньков.


Другие материалы по теме: