Республиканец Джон Маккейн обаял всех в Нью-Гэмпшире

9 января 2008 (08:07)

Сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн набрал наибольшее количество голосов на прошедших в штате Нью-Гэмпшир праймериз из-за поддержки политики президента США Джорджа Буша в отношении Ирака. Такое мнение высказали ведущие американские политологи в эфире телеканала CNN.

«Он один из тех, кто пылко поддерживал наращивание воинского контингента в Ираке, которое предлагал Джордж Буш, — заявил ведущий политобозреватель CNN Билл Шнайдер. — А ведь большинство республиканцев поддерживают иракскую политику президента, в их число входят и республиканцы Нью-Гэмпшира. Это и стало ключевым фактором для тех, кто проголосовал за Маккейна».

Согласно данным экзит-полов, Маккейн смог также привлечь на свою сторону 38% избирателей, которые не поддерживают ни одну из партий. Также стало известно, что 48% избирателей приняли решение голосовать за Маккейна в последнюю неделю перед выборами. По словам Шнайдера, это произошло по причине личной симпатии к претенденту.

К примеру, губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, следующий на втором месте, смог заручиться лишь 16% таких голосов. И это несмотря на то, что лишь в Нью-Гэмпшире на рекламную кампанию он потратил порядка 8 млн долларов, отмечает ИТАР-ТАСС.


Другие материалы по теме: