По итогам 2007 года при контроле продукции, перемещаемой на внутреннем рынке, обнаружено 535 тысяч тонн некачественной и опасной зерновой продукции

9 января 2008 (10:51)

УрБК, Москва, 09.01.2008. Подведены некоторые итоги работы Россельхознадзора в 2007 году. Так, за 2007 год сотрудниками Россельхознадзора проверено более 20 млн тонн зерна и продуктов его переработки, выдано более 100 тысяч сертификатов (37 % — на продукцию, находящуюся в обороте на внутреннем рынке, 38 % — на экспортируемую продукцию, и 25 % — на продукцию, поступившую по импорту). Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

При контроле продукции, перемещаемой на внутреннем рынке, обнаружено 535 тысяч тонн некачественной и опасной зерновой продукции. Выявлено 4 тысячи тонн продукции с превышением максимальных допустимых уровней по содержанию токсичных элементов, 800 тонн — по содержанию микотоксинов, 12,3 тысячи тонн — по содержанию остаточных количеств пестицидов, нитритов и нитратов, 203 тысячи тонн — по зараженности. По результатам предэкспортной проверки 1,1 миллиона тонн зерна и продуктов его переработки не допущены до отгрузки без дополнительной обработки, гарантирующей уничтожение вредителей хлебных запасов, утилизировано или уничтожено 29 тысяч тонн.

Кроме того из поступивших по импорту 1,3 миллиона тонн зерна и продуктов его переработки выявлено 477 тысяч тонн, зараженных вредителями хлебных запасов, с несоответствующими органолептическими показателями, с наличием металломагнитных примесей и афлатоксина В1, без маркировки на упаковке. Выявленные партии недоброкачественной и опасной зерновой продукции запрещены для ввоза на территорию Российской Федерации.


Другие материалы по теме: