73-летний ветеран Качканарского ГОКа стал рекордсменом мира по гиревому спорту

9 января 2008 (13:25)

Ветеран Качканарского горно-обогатительного комбината (ОАО «Ванадий», входит в «Евраз Груп») одержал победу на мировом первенстве по гиревому спорту среди ветеранов. В двух подходах 73-летний Валентин Полуляхов 348 раз выжал гирю весом 16 килограммов. На первом этапе соревнований ветеран Качканарского ГОКа показал лучший результат в своей возрастной группе – 212 подъемов в рывке, во втором подходе Валентин Полуляхов 136 раз толкнул уже две пудовые гири. По результатам двух этапов качканарский спортсмен набрал 242 очка и обогнал своего ближайшего соперника более чем на 30 баллов.

Первенство мира по гиревому спорту проходило в городе Запорожье (Украина), в нем приняло участие более 300 спортсменов-ветеранов в возрасте от 40 до 74 лет. Все расходы по организации поездки Валентина Полуляхова на престижный турнир взял на себя Качканарский ГОК. Комбинат оплатил своему ветерану дорогу в оба конца, проживание в гостинице, питание и стартовый взнос за участие в соревнованиях.

Валентин Полуляхов более 20 лет отработал на участке окомкования в цехе окатышей Качканарского ГОКа. Является мастером спорта по легкой атлетике, которой занимался в молодости. Увлечение гиревым спортом началось более 30 лет назад, когда Валентина Полуляхова пригласили выступить на заводском турнире за команду своего цеха. С тех пор он регулярно тренируется, каждый день по два раза ходит в спортивный зал, ест здоровую пищу, никогда не обращается к врачам и не принимает никаких лекарств. В этом году ветеран Качканарского ГОКа уже в 5 раз стал рекордсменом мира по гиревому спорту. В его ближайших планах – выступление на первенстве России, которое пройдет в г. Северодвинск в мае 2008 года.

В настоящее время ветеранам и работникам ОАО «Ванадий», а также членам их семей предоставлена возможность тренироваться в обновленном Дворце спорта предприятия. В рамках его реконструкции в игровом зале был выполнен капитальный ремонт, постелено современное покрытие «Taraflex», обеспечивающее необходимую амортизацию и высокий уровень защиты спортсменов от травм. В бассейне установлена автоматическая система подготовки воды с современной очистной установкой, заменена чаша, отремонтированы душевые и два тренажерных зала. 44 года на Качканарском ГОКе проводится комплексная Спартакиада, в соревнованиях по 15 видам спорта принимают участие около 5 тысяч работников предприятия.


Другие материалы по теме: