На Свердловской железной дороге, филиале ОАО «РЖД», зафиксировано падение объема погрузок на 23 %

10 января 2008 (12:12)

Министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области, курирующее вопросы транспорта, озабочено ситуацией, сложившейся в подразделениях Свердловской железной дороги, филиала ОАО «РЖД», и на подъездных путях предприятий, входящих в индустриальный комплекс Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Несмотря на совместно проведенную организационную работу, предприятиями области только за пять дней января 2008 года по сравнению с аналогичным периодом декабря 2007 года допущено снижение погрузки на 23 %.

Представители СвЖД в создавшейся ситуации обвинили целый ряд предприятий, в том числе ОАО «Невьянский цементник», ОАО «Уральский трубный завод», ОАО «Синарский трубный завод» и ОАО «Концерн Калина», не отправившие, по данным железнодорожников, ни одного вагона. ОАО «Ураласбест» и ЗАО «Бест-Гранит», по этим же данным, уменьшили отгрузку в два раза.

Впрочем, по признанию специалистов магистрали, такая ситуация характерна не только для Свердловской области, но и для других регионов, входящих в зону обслуживания Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». При этом представители ряда вышеупомянутых компаний претензии железнодорожников отвергают.

«Объемы отгрузок ЗАО «Бест-Гранит» в начале января 2008 года не снижались. Предприятие работает с 3 января, отгрузки щебня проходят в соответствии с графиком», — заявил УрБК директор ЗАО «Бест-Гранит» Валерий Падмрин.

По словам В. Падмрина, на сегодняшний день объемы отгрузок щебня превышают плановые: вместо 160 тыс. тонн щебня ЗАО «Бест-Гранит» отгрузило 200 тыс. тонн.

«Таким образом, заявление представителей СвЖД, филиала ОАО «РЖД», о снижении нашей компанией объемов отгрузок лишено оснований», — добавил В. Падмрин.

Отметим, что претензии подобного рода со стороны представителей Свердловской железной дороги в адрес предприятий области высказываются не впервые. Так, в начале декабря 2007 года СвЖД уже обвинила целый ряд предприятий металлургического комплекса, работающих на территории Свердловской области, в неисполнении заявок на перевозку грузов.

Тогда этот факт явился причиной того, что магистраль не выполнила планы по погрузке такой номенклатуры, как черные металлы (на 92,4 тыс. тонн), руда железная (на 45,1 тыс. тонн), и соответственно понесла убытки из-за снижения доходов от перевозки грузов.


Другие материалы по теме: