Аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский: Ввиду неопределенности мировой конъюнктуры, в 2008 году наиболее привлекательными окажутся сектора, ориентированные на внутренний российский спрос, ретейл, девелопмент, агросектор и машиностроение

11 января 2008 (07:08)

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2008. «Вероятно, ввиду неопределенности мировой конъюнктуры, в новом году наиболее привлекательными окажутся сектора, ориентированные на внутренний российский спрос, ретейл, девелопмент, агросектор и машиностроение», — заявил УрБК аналитик инвестбанка «Финам» Владимир Сергиевский.

«Вполне вероятно, что телекоммуникационный сектор также покажет неплохие темпы роста ввиду возобновившихся ожиданий приватизации «Связьинвеста». Банковский сектор, из-за сложной ситуации в международной банковской сфере, вероятно, будет по-прежнему несколько отставать», — добавил В. Сергиевский.

«Также рискованными сейчас выглядят вложения в сырьевые бумаги, несмотря на рекордные цены на нефть и основные металлы. Вероятно, продолжится рост в бумагах компаний, производящих удобрения. Во втором и третьем эшелонах будут неплохо смотреться акции трубных и дорожностроительных компаний, поскольку масштабные инвестиционные проекты обеспечат им рост заказов. Интересна будет и региональная энергетика на фоне либерализации цен на газ и электроэнергию», — отметил В. Сергиевский.

«Вероятно, что в 2008 году получит свое развитие практика «народного IPO», но в связи с перестановками в Кремле на некоторое время активность вывода на рынки бумаг госсектора будет снижена и основной ее пик придется на 2009—2010 гг.», — заключил эксперт.


Другие материалы по теме: