150 работников автотранспортного предприятия НТМК награждены в честь 70-летнего юбилея подразделения

11 января 2008 (08:15)

10 января исполнилось 70 лет со дня основания автотранспортного предприятия Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп»). В честь знаменательного события около 150 лучших работников этой службы: водителей, механиков, автослесарей, удостоены Почетных грамот за отличные производственные показатели, участие в общественной жизни и отсутствие нарушений трудовой дисциплины. Церемония награждения передовиков производства состоится на следующей неделе, 15 и 16 января, на торжественных собраниях в присутствии всего коллектива подразделения.

Автотранспортный цех был создан 10 января 1938 года приказом по дирекции Нижнетагильского металлургического завода (название НТМК до 1957 года), за 2,5 года до официальной даты пуска всего предприятия. Первые 15 грузовых автомобилей «ГАЗ», 18 водителей и 2 механика обеспечивали потребности строящегося завода. В 1955 году на баланс подразделения был передан конный парк завода имени Куйбышева в количестве 40 лошадей и цех переименовали в автогужтранспортный. За 10 лет конный парк вырос в 2,5 раза, но с увеличением количества специальных автомобилей был выведен из состава подразделения.

В настоящее время парк автотранспортного предприятия НТМК насчитывает около 1,3 тысяч единиц техники. 40 комфортабельных автобусов ежесуточно доставляют около 10 тысяч металлургов к месту работы и обратно домой. Автомобили обеспечивают своевременную транспортировку технологических грузов по всей территории комбината, сопоставимой по размерам с небольшим европейским городом – на предприятии 119 дорог общей протяженностью более 100 километров. Соблюдение правил дорожного движения на территории НТМК, скоростного режима, технического состояния автомобилей контролируют специалисты собственного подразделения комбината по промышленной безопасности.

Работники автотранспортной службы постоянно совершенствуют уровень своего мастерства. В 2006 году первые крупномасштабные учения с привлечением всех оперативных служб показали высокую готовность персонала подразделения оперативно и квалифицированно действовать в нестандартных ситуациях. На городской Доске Почета, расположенной на главной площади Нижнего Тагила, висит фотография водителя автотранспортного предприятия НТМК Алексея Пыленка, который дважды становился победителем престижного конкурса профессионального мастерства и удостоился звания «Водитель года».

Парк техники предприятия постоянно обновляется, улучшаются условия труда персонала подразделения. Недавно здесь появилась установка для автоматического демонтажа колес, в настоящее время идет строительство сервисного центра для мойки, чистки и сушки большегрузных автомобилей.


Другие материалы по теме: