ФАС РФ признала Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору нарушившей требования антимонопольного законодательства

11 января 2008 (11:08)

УрБК, Москва, 11.01.2008. ФАС РФ признала Ростехнадзор нарушившим требования антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Так, антимонопольное управление установило, что Ростехнадзор внес в устав ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» такие виды деятельности, как подготовка материалов обоснования для выдачи разрешений на выбросы, сбросы, ввоз и вывоз загрязняющих веществ, размещение отходов на соответствующих территориях; разработка нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, а также образования и лимитов на размещение отходов и допустимых уровней воздействия на окружающую природную среду; обоснование лимитов природопользования; разработка технических нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; проведение расчетов нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду, а также работ по оценке воздействия на окружающую среду проектируемых и действующих предприятий, проведение экологической паспортизации.

Согласно сообщению пресс-службы ФАС РФ, осуществление данных видов деятельности организациями, подведомственными Ростехнадзору, ставит их в преимущественное положение по сравнению с другими участниками рынка экологических услуг.

ФАС РФ направила Ростехнадзору предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства в срок до 20 января 2008 года и исключении из устава ФГУ «ЦЛАТИ» указанных видов деятельности.


Другие материалы по теме: