«Вечерний Екатеринбург»: «Подоходный налог отменяется...»

14 января 2008 (09:03)

Жителям Свердловской области, которые получат бюджетные субсидии на покупку или строительство жилья, не нужно будет платить с них подоходный налог.

Как сообщила накануне Федеральная налоговая служба, с 1 января 2008 года предусмотрено освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц с сумм выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Помимо прочих категорий населения налоговые послабления касаются, в частности, молодых семей, получающих субсидии в рамках целевой программы «Жилище».

В то же время, как отметили в ФНС, по субсидиям, полученным до 2008 года, подоходный налог заплатить всё же придется. Зато по таким средствам можно получить имущественный вычет в размере фактически произведённых расходов, а также в сумме, которая была направлена на погашение процентов по кредитам на покупку жилья, По бюджетным субсидиям, полученным с 1 января 2008 года, воз¬можность имущественного вычета, законодательством исключается.


Другие материалы по теме: