Начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда: Печальная судьба акций ВТБ, потерявших больше 10 % от цены размещения, и акций Роснефти, так и не сумевших значительно вырасти, вряд ли позволит продолжить практику «народных IPO»

15 января 2008 (12:31)

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2008. «Поскольку мы опасаемся, что мировой кризис так или иначе получит свое развитие, то наиболее привлекательными для потенциальных инвесторов секторами экономики окажутся прежде всего отрасли, ориентированные на внутренний рынок», — заявил УрБК начальник аналитического отдела ИФК «Уником Партнер» Сергей Калиберда.

«Это потребительский сектор, а также компании связи. Кроме того, неплохой рост могут показать, и уже показывают в начале этого года, акции компаний, выигрывающих от роста цен на золото и серебро. Определенный интерес представляют также акции российских государственных банков, прежде всего Сбербанка, который выигрывает конкуренцию у частных банков в условиях кризиса ликвидности», — пояснил С. Калиберда.

«Достаточно много компаний предполагает осуществить IPO в 2008 году, однако мы полагаем, что «народных IPO» среди них больше не будет: печальная судьба акций ВТБ, потерявших больше 10 % от цены размещения, и акций Роснефти, так и не сумевших значительно вырасти, вряд ли позволит продолжить практику «народных IPO», — заключил С. Калиберда.


Другие материалы по теме: