Заместитель директора Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Евгений Попов: Несмотря на принятые законы о поддержке малого бизнеса, до сих пор не решена проблема с регистрацией предприятий по принципу «одного окна»

15 января 2008 (15:26)

УрБК, Екатеринбург, 15.01.2008. «2007 год в финансовом плане можно охарактеризовать в целом как позитивный для малого предпринимательства. Действительно, экономика стремительно развивается, сохраняется политическая стабильность. На 2008 год прогнозируется та же тенденция», — заявил УрБК заместитель директора Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Евгений Попов.

«В 2007 году были приняты законы о государственной поддержке государством малого предпринимательства, однако до сих пор не решена серьезная проблема с регистрацией предприятий. Каждый предприниматель знает, что регистрация — затяжной процесс, когда различные бумаги и разрешения необходимо получать в разных инстанциях. Проект удобной и быстрой регистрации, по принципу «одного окна», до сих пор не реализован», — добавил Е. Попов.

Напомним, в минувшем году в Свердловской области был впервые принят областной закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Свердловской области», одним из разработчиков которого выступил Комитет по развитию малого предпринимательства Свердловской области, возглавляемый Евгением Копеляном. Однако, по мнению ряда экспертов, данный законодательный акт не решил ключевых проблем малого бизнеса.

«Другая масштабная проблема — это последствия вхождения России в ВТО. Есть серьезные опасения, что резкий рост конкуренции, при снижении барьеров, приведет к тому, что отечественный бизнес станет просто неконкурентоспособным на фоне иностранных предприятий», — добавил также Е. Попов.


Другие материалы по теме: