Федеральная служба РФ по надзору в сфере транспорта предъявила претензии авиакомпании Sky Express (ЗАО «Небесный экспресс»)

16 января 2008 (14:59)

Ространснадзор планирует приостановить деятельность российской авиакомпании-дискаунтера Sky Express (ЗАО «Небесный экспресс») в связи с грубыми нарушениями авиационных правил. Об этом сегодня сообщил ряд информационных агентств со ссылкой на материалы Ространснадзора. Согласно данной информации, авиакомпанией не соблюдаются требования по учету рабочего времени и времени отдыха, при составлении плана работы и отдыха летного состава игнорируется мнение работников, а также не ведется учет сверхурочной работы. Кроме того, были выявлены недостатки в инженерно-авиационном обеспечении полетов.

В связи со всеми допущенными нарушениями, по мнению Ространснадзора, летную деятельность авиакомпании целесообразно приостановить. Отметим, что специалисты Федеральной службы РФ по надзору в сфере транспорта уже подвели предварительные итоги работы в 2007 году. Согласно данным пресс-службы ведомства, в минувшем году было проведено более 225 тысяч инспекционных проверок, в ходе которых выявлено более 350 тысяч нарушений российского законодательства и международных договоров.

В отношении предприятий, допустивших нарушения, предпринимались меры ограничительного характера, в том числе 248 лицензий и сертификатов аннулировано, действие 401 лицензии, сертификатов и допусков временно приостанавливалось. В отношении 21 тысячи юридических лиц дела направлены в суды и органы прокуратуры. 33 тысячи должностных лиц за допущенные нарушения привлечено к ответственности. Однако в авиакомпании Sky Express (ЗАО «Небесный экспресс») претензии службы отвергли.

«В связи с появлением информации о результатах инспекционной проверки Федеральной службы РФ по надзору в сфере транспорта деятельности авиакомпании, Sky Express официально заявляет, что информация об обнаружении фактов сокрытия событий, угрожающих безопасности полетов, упоминаемых в официальном сообщении Министерства транспорта РФ, не соответствует действительности», — говорится в официальном сообщении авиакомпании.

«В ходе работы данной комиссии какой-либо информации по перечисленным событиям в компании не запрашивалось, документы по упомянутым фактам не проверялись. Подтверждаем, что назначена дополнительная комиссия ЦУГАН, проверка которой должна быть завершена до конца этой недели. Отметим, что данная проверка не первая за время существования авиакомпании. Специалистами Ространснадзора было проведено 4 проверки, в ходе которых не было выявлено существенных отклонений от сертификационных требований. Напомним, что параллельно с комиссией Ространснадзора Sky Express проходила аудит по стандартам безопасности IOSA, который успешно завершен. Авиакомпания продолжает работу в обычном режиме», — отметили в пресс-службе Sky Express.

Отметим, что с октября 2007 года авиакомпания выполняет рейсы Москва — Екатеринбург и Екатеринбург — Москва. Напомним, Sky Express, созданная в середине 2006 года, позиционирует себя как первый российский low-cost-авиаперевозчик. Базовым аэропортом авиакомпании является московское Внуково.


Другие материалы по теме: