ЗАО «УК «Новый Град» до сих пор не может ввести в эксплуатацию здание по ул. Хохрякова, 72, в Екатеринбурге

16 января 2008 (15:10)

УрБК, Екатеринбург, 16.01.2008. ЗАО «УК «Новый Град» по-прежнему не может закончить строительство здания по ул. Хохрякова, 72, в Екатеринбурге и ввести его в эксплуатацию. Об этом УрБК стало известно из источников в администрации Екатеринбурга.

Напомним, согласно постановлению главы Екатеринбурга, жилой дом по ул. Хохрякова, 72, ЗАО «УК «Новый Град» должно было сдать еще в мае 2000 года — просрочка, таким образом, составляет более 7 лет.

Ранее руководство компании заявляло о планируемой сдаче дома в IV квартале 2007 года, однако специалисты и представители правозащитных организаций выражали сомнения в данных заявлениях — ЗАО «УК «Новый Град» ежегодно обещает закончить дом и ввести его в эксплуатацию, но обещания каждый раз остаются неисполненными.

Согласно наблюдениям экспертов, причины сложившейся ситуации связаны с отсутствием у ЗАО «УК «Новый Град» разрешительной документации на строительство, а также с тем, что в самом начале работ по возведению здания застройщик самовольно снес памятник истории и культуры дом Е.И. Шабарчина — от него осталась только фасадная стена.

Прогнозы правозащитников подтвердились — работы со зданием по ул. Хохрякова, 72, в 2007 году так и не были окончены, а компенсация государству за разрушенный памятник до сих пор не выплачена.

Напомним, ЗАО «УК «Новый Град» внесено в список недобросовестных застройщиков, созданный администрацией города Екатеринбурга. По данным правозащитных организаций, ни один из объектов компании не был сдан в установленные по договорам с соинвесторами сроки. Кроме того, при строительстве домов ЗАО «УК «Новый Град» нарушает требования различных ГОСТов и СНиПов.


Другие материалы по теме: