Директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Во вчерашнем падении на российском фондовом рынке присутствовал элемент паники

17 января 2008 (13:58)

УрБК, Екатеринбург, 17.01.2008. «Вчерашнее падение на российском фондовом рынке в абсолютном и в относительном выражении — в результате чего на Лондонской бирже был заключен рекордный объем сделок за последнее полугодие — связано прежде всего с предшествовавшим этому серьезным падением основных показателей на американских площадках (около 2—2,5 %). Произошло снижение индекса Доу Джонса, вышли плохие корпоративные отчеты крупнейших банков США, что явилось последствием произошедшего ранее финансового кризиса, потери которого составили, по общим подсчетам, около $ 400 млрд)», — заявил УрБК директор уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Напомним, накануне на российском фондовом рынке ММВБ потерял 4,29 %, РТС — 4,41 %.

«На самом же деле такая реакция российского рынка несколько гипертрофирована. Во вчерашней ситуации присутствовал элемент паники. Конечно, следует ожидать, что американский кризис в этом году будет усугубляться, но его влияние на российский рынок невелико по внутриэкономическим причинам. Так, на данный момент в пользу устойчивости российского фондового рынка говорят два мощных повышательных фактора: макроэкономические успехи за 2007 год и серьезное изменение структуры роста экономики (двигатели экономики сменились на недобывающие сектора). Таким образом, есть надежда на то, что мировой кризис будет в дальнейшем оказывать все меньшее влияние», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: